Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МИД России раскритиковал Великобританию за ее роль, политику и действия на Кипре 28 Февраля 2024
МИД России раскритиковал Великобританию за ее роль, политику и действия на Кипре

28 февраля состоялся онлайн-брифинг официального представителя министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой. Среди прочих ей был задан вопрос о 65-летии подписания соглашений, гарантировавших независимость Республики Кипр. Вот что рассказала г-жа Захарова на эту тему.

— 11 и 19 февраля 1959 года были заключены Цюрихско-Лондонские соглашения между Англией, Грецией, Турцией и греческой и турецкой общинами Кипра. Они привели к учреждению в августе 1960 года Республики Кипр, независимость которой, однако, была с самого начала серьезно ограничена.

Лондон, Афины и Анкара получили статус «гарантов» нового государства и возможности для вмешательства в его внутренние дела. На острове размещались греческий и турецкий военные контингент, Великобритания сохранила за собой два района острова общей площадью 99 кв. миль (256 кв. км) в качестве суверенных баз, ряд других объектов и целый набор привилегий бывшей метрополии.

Положенные в основу конституции Кипра, эти соглашения еще в генезисе содержали опасный конфликтный потенциал, который самым драматическим образом проявился в кровавых межобщинных столкновениях в декабре 1963 года и в последующий период, а в 1974 году привел к трагическому разделу острова.

Законсервированный в Цюрихе и Лондоне атавизм колониальной эпохи не изжит до нашего времени, позволяя британцам и сегодня агрессивно вести себя в регионе, игнорировать международное право, применять вооруженную силу без одобрения СБ ООН. Всё это, без сомнений, подрывает региональную стабильность, подогревает напряженность на острове и вокруг него, не способствует урегулированию крайне затянувшейся кипрской проблемы.

Наша страна на протяжении всего процесса деколонизации поддерживала справедливые требования киприотов о самоопределении. СССР неоднократно указывал, что английские власти, навязывая план решения кипрского вопроса, на самом деле стремились не помочь, а закрепить свое господство уже в новых исторических условиях, посеять семена раздора и вражды между общинами греков- и турок-киприотов.

Российская Федерация, будучи ответственным участником международного сообщества и постоянным членом СБ ООН, твердо и неизменно придерживается принципа, в соответствии с которым компромисс по кипрскому урегулированию должен быть достигнут, как это и предусмотрено соответствующими резолюциями СБ ООН, посредством добровольных переговоров кипрских общин, с обязательным внимательным учетом их обоснованных озабоченностей и интересов, без давления извне, временных графиков и «рецептов». Со своей стороны готовы искренне и принципиально помогать такой работе.

Фото: CNA / EPA / Maxim Shipenkov

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер