Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр и Ливан договорились о сдерживании потока мигрантов в Европу 9 Апреля 2024
Кипр и Ливан договорились о сдерживании потока мигрантов в Европу

8 апреля президент Республики Кипр Никос Христодулидис посетил Бейрут, где провел переговоры с премьер-министром Ливана Наджибом Микати. Главной темой стал миграционный кризис, резко обострившийся на прошлой неделе в связи с массовым прибытием из Ливана на Кипр лодок с сирийскими беженцами. Сторонам удалось достичь предварительных договоренностей.

  • По разным оценкам, в Ливане проживают от 1,5 до 2 млн беженцев из Сирии.

Между Кипром и Ливаном существовал негласный договор, согласно которому кипрские власти высылали обратно беженцев, прибывших из Ливана. Сначала ливанские власти соблюдали договоренности. Однако потом внутри Ливана начало расти недовольство, и с середины лета 2023 года процесс был заморожен на неопределенный срок.

— Я полностью понимаю проблемы, с которыми сталкивается Ливан, но отправка [сирийских] мигрантов на Кипр не должна быть выходом [из сложившейся ситуации], и мы не можем с этим согласиться, — заявил Никос Христодулидис после встречи с председателем Европарламента Робертой Метсолой 6 апреля.

8 апреля главы Кипра и Ливана смогли достичь предварительных договоренностей.

1. Ливанские власти и агентство ЕС по безопасности внешних границ (Frontex) усилят наземные и морские патрули, чтобы помешать контрабандистам отправлять лодки с сирийскими беженцами в Европу.

2. Ливан возобновит прием мигрантов, которые прибывают на Кипр с его территории.

3. Никос Христодулидис пообещал помочь в заключении стратегического партнерства по вопросам миграции между ЕС и Ливаном, которое будет сопровождаться финансовой помощью.

Напомним, что страны ЕС не горят желанием принимать мигрантов, которые незаконно прибывают на Кипр из стран Ближнего Востока, Африки и Азии, но готовы оказывать Никосии материальную помощь.

В связи с этим власти Республики Кипр изучают идею выплаты материальной компенсации сирийским беженцам, которые согласятся покинуть остров и вернуться в безопасные районы родной страны.

Только цифры

  • С начала 2024 года на Кипр по морю — в основном из Ливана — прибыли 2522 мигранта. Это почти столько же, сколько за весь 2022 год, и больше, чем в 2023-м. За три месяца 2023 года на Кипр по морю прибыли 78 мигрантов.
  • Только на прошлой неделе к берегам Кипра из Ливана добрались 15 лодок с 808 мигрантами.
  • С января по март 2024 года Кипр покинул добровольно или был депортирован на родину 2891 иммигрант. В другие государства ЕС переселены 126 мигрантов.
  • Центр для прибывающих беженцев «Пурнара» близ деревни Коккинотримитья рассчитан на 800 человек. Сейчас в нем проживают 1281 мигранта. К концу 2024 года на выделенные Еврокомиссией деньги вместимость «Пурнары» будет увеличена до 2000 мест.
  • Центр для беженцев в Кофину рассчитан на 400 мест. Сейчас в нем проживают 290 человек. Кипрские власти планируют увеличить его вместимость до 750 мест.
  • Центр в Менойе, в котором содержатся 207 мигрантов, ждущих депортации, будет модернизирован, что позволит увеличить его вместимость до 1000. Рядом с ним будет создан центр размещения прибывших в Республику Кипр беженцев на 800 мест.

Статьи по теме

«Глава МВД Кипра предложил странам ЕС считать часть Сирии безопасной. Это поможет сократить миграционные потоки»

«Замглавы МВД: “Кипр стал загородным домом для сирийцев”»

«Могут ли соискатели статуса беженцев работать на Кипре? Отвечает МВД»

Фото Cyprus News Agency: члены делегации Республики Кипр во время встречи в Бейруте 8 апреля 2024 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер