Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Камеры слежения за нарушителями ПДД на Кипре уже «заработали» 9,3 млн евро. Это около половины выписанных ими штрафов 19 Марта 2024
Камеры слежения за нарушителями ПДД на Кипре уже «заработали» 9,3 млн евро. Это около половины выписанных ими штрафов

С момента запуска камер наблюдения за нарушителями правил дорожного движения власти Республики Кипр собрали 9,329 млн евро в виде штрафов. Это лишь около 50% суммы, на которую за два года были выписаны штрафные квитанции. Транспортный комитет парламента обсуждает вопрос о том, какие изменения можно внести в законодательство, чтобы камеры оставались средством предупреждения нарушений ПДД, а не превратились в инструмент сбора денег в госказну.

  • Покупка и установка камер наблюдения обошлась кипрским налогоплательщикам в 8 млн евро. Еще 34 млн евро стоило программное обеспечение, которые выявляют нарушителей ПДД.

Депутаты считают, что суммы штрафов, которые жители страны должны платить за нарушения правил, зафиксированных мобильными и стационарными камерами наблюдения, «разрушительны» для семейного бюджета. Депутат от партии AKEL Валентинос Факонтис призвал депутатов рассмотреть поправки к закону как можно быстрее, чтобы «решить проблемы со штрафами, которые сыплются, словно [капли] дождя».

Глава транспортного комитета и депутат от партии DIPA Маринос Мушиутас предложил ввести градационную систему штрафов за езду на красный сигнал светофора.

  • 85 евро — в случае остановки на пешеходном переходе перед перекрестком
  • 300 евро — при проезде через пешеходный переход и остановке на перекрестке
  • 500 евро — если водитель продолжит движение и пересечет перекресток

Размер штрафа в том случае, если водитель заехал за белую линию на перекрестке, регулируемом светофором, не изменится — 25 евро.

Депутат также предлагает сократить размер штрафа при езде на «красный», если водитель оплатит его в течение 15 дней с момента получения штрафной квитанции.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «Езда на “красный” на Кипре: штрафы планируют сократить до 150 евро, если нарушители оплатят их в течение 15 дней»

Представитель генпрокуратуры Республики Кипр Элени Кузупи отметила, что предложение Мариноса Мушиутаса разумное:

— Было бы правильно ввести градацию штрафов, потому что суммы действительно большие, и скачок с 25 до 300 евро слишком резкий.

В четверг, 21 марта, члены транспортного комитета продолжат обсуждение темы штрафов.

Статьи по теме

«За два года работы камер слежения за нарушителями ПДД на Кипре снизилось количество смертельных случаев в ДТП»

«19 марта в Лимассоле начнут “выписывать” штрафы еще 10 камер слежения за нарушителями ПДД»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер