Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Избавиться от одного «лежачего полицейского» на Кипре стоит от 1500 до 2000 евро 4 Марта 2024
Избавиться от одного «лежачего полицейского» на Кипре стоит от 1500 до 2000 евро

Власти Республики Кипр продолжают убирать с дорог «лежачих полицейских»*, которые не соответствуют техническим требованиям или ПДД. Как пояснил AlphaNews министр транспорта Алексис Вафиадис, 50 принудительных ограничителей скорости уже удалены. Процесс ликвидации каждого «горба» и восстановления дорожного покрытия обходится государству в сумму от 1500 до 2000 евро.

* «Лежачий полицейский» (от англ. sleeping policeman) — элемент принудительного снижения скорости транспортных средств в виде вала на дорожном покрытии.

Согласно подсчетам министерства транспорта, ликвидация не соответствующих требованиям «лежачих полицейских» обойдется казне Республики Кипр в 5 миллионов евро. Власти хотят убрать с дорог около 2500 «горбов».

— Мы уберем «лежачих полицейских», но это займет время, — заявил глава минтранспорта в эфире телеканала AlphaNews. — Это невозможно сделать за один день.

По словам Алексиса Вафиадиса, комиссия, которая занимается рассмотрением заявок на создание принудительных ограничителей скорости на кипрских дорогах, стала их оценивать гораздо строже.

Минтранспорта рассматривает идею выплаты субсидий муниципалитетам и деревенским общинам, которые смогут заняться ликвидацией «лежачих полицейских». По словам г-на Вафиадиса, принудительные ограничители скорости оставят рядом со школами.

  • Первые «лежачие полицейские» появились на Кипре в 90-х XX века. Многие из них с тех пор не обновлялись.

Минтранспорта Республики Кипр планирует установить камеры наблюдения в части тех мест, где уберут «горбы». Они смогут фиксировать нарушения, связанные с превышением скорости и нелегальной парковкой. Однако министр уверен, что камеры должны быть крайней мерой в борьбе с нарушениями ПДД.

— Я не считаю, что это решение всех проблем. Система камер наблюдения должна использоваться лишь в отдельных случаях, — констатировал Алексис Вафиадис. 

Департамент транспорта и департамент общественных работ работают над альтернативными способами замедления движения, чтобы избежать установки камер. Власти изучают опыт других стран, который можно применить на Кипре.

Статьи по теме

«За восемь лет на Кипре появились 518 “лежачих полицейских”»

«Министр транспорта Кипра хочет ликвидировать 2500 “лежачих полицейских”»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер