Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава ВОЗ: «Конец [пандемии] близок» 14 Сентября 2022
Глава ВОЗ: «Конец [пандемии] близок»

14 сентября гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил на проходившей в режиме онлайн пресс-конференции, что мир никогда не был в лучшем положении, чтобы положить конец пандемии Covid-19. «Мы еще не достигли этого. Но конец близок», — констатировал глава ВОЗ.

По данным Reuters, это самый оптимистичный взгляд на кризис в сфере здравоохранения, унесший за два с половиной года жизни почти 6,5 млн. человек и потрясший мировую экономику. Согласно информации ВОЗ, смертность от коронавируса на прошлой неделе была самой низкой с марта 2020 года.

Г-н Гебреисус призвал сохранять бдительность и сравнил пандемию с марафонским забегом. По мнению руководителя Всемирной организации здравоохранения, «сейчас настало время бежать усерднее и убедиться, что мы пересекаем [финишную] черту и пожинаем плоды всей нашей тяжелой работы».

— Мы ожидаем, что в будущем будут волны инфекций, возможно, в разные моменты времени по всему миру, спровоцированные различными подвариантами омикрона или даже [новыми] штаммами, вызывающими озабоченность, — сообщила ведущий эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхов.

В октябре должно состояться очередное совещание экспертов Всемирной организации здравоохранения. На нем будет принято решение о том, по-прежнему ли пандемия представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, или уже нет.

  • По данным минздрава, с начала пандемии и до 9 сентября 2022 года в Республике Кипр от ковида или на фоне ковида умерли 1173 человека.

Фото из архива EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер