Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Еврокомиссия подала в суд на Мальту из-за продолжающейся выдачи «золотых паспортов» 30 Сентября 2022
Еврокомиссия подала в суд на Мальту из-за продолжающейся выдачи «золотых паспортов»

Еврокомиссия заявила, что подает в суд на Мальту из-за ее политики выдачи «золотых паспортов», которая позволяет богатым людям из третьих стран покупать гражданство ЕС. Мальте не помогла приостановка программы для граждан России и Беларуси. Еврокомиссию возмутило, что Мальта продолжает использовать схему для граждан других стран и «не выражала никакого намерения прекратить ее».

— Предоставление гражданства ЕС в обмен на заранее определенные платежи или инвестиции без какой-либо реальной связи с соответствующим государством-членом [Евросоюза] несовместимо с принципом искреннего сотрудничества, — констатировала Еврокомиссия.

Она напомнила, что власти Республики Кипр прекратили обработку заявлений на получение гражданства в обмен на инвестиции в июле 2021 года. В Болгарии аналогичная программа была отменена в апреле.

Дата начала слушаний в Европейском суде в Люксембурге пока не определена. Еврокомиссия «внимательно анализирует ситуацию, прежде чем принять решение о каких-либо следующих шагах».

Между тем Мальта продолжает настаивать на том, что правильно интерпретирует договоры ЕС. Министерство внутренних дел Мальты заявило, что выдача «золотых паспортов» — это вопрос национальной компетенции. По данным МВД, «надежные процедуры комплексной проверки» устраняют риски, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма, и «гарантируют, что только достойные люди получают мальтийское гражданство».

Статья по теме

«Европарламент сказал нет «золотым паспортам» Кипра, Болгарии и Мальты»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер