Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЕС, США, ОАЭ, Великобритания и Кипр согласовали гуманитарный коридор в сектор Газа 8 Марта 2024
ЕС, США, ОАЭ, Великобритания и Кипр согласовали гуманитарный коридор в сектор Газа

Президент США Джозеф Байден анонсировал создание в секторе Газа причала для приема гуманитарных грузов. Его построят за несколько недель американские военные. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен побывала с инспекцией в порту Ларнаки, откуда будут отправляться корабли с едой, водой, лекарствами и предметами первой необходимости. МИД Израиля одобрил идею.

Выступая в конгрессе США с ежегодным посланием «О положении дел в стране», Байден назвал 7 октября 2023 года самым смертоносным днем для еврейского народа со времен Холокоста. Жертвами нападения ХАМАС стали около 1200 человек, 242 были взяты в заложники. При этом президент США отметил, что в ходе военных действий Израиля погибли более 30 тысяч жителей сектора Газа. По его словам, пришла пора найти решение палестино-израильского конфликта. Первый шаг — создание гуманитарного коридора.

— Гуманитарная ситуация в секторе Газа ужасна: ни в чем не повинные палестинские семьи и дети отчаянно нуждаются в предметах первой необходимости, — говорится в совместном заявлении Еврокомиссии, США, Великобритании, ОАЭ и Республики Кипр.

— ЕС финансирует масштабную программу помощи палестинцам. В этом году мы выделили 250 миллионов евро, но задача состоит в том, чтобы доставить эту помощь в сектор Газа, — заявила в порту Ларнаки председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, что идея открытия морского коридора, по которому жителям анклава можно будет доставлять всё самое необходимое, была презентована президентом Республики Кипр Никосом Христодулидисом 9 ноября 2023 года на Парижской конференции по гуманитарной ситуации в секторе Газа. План называется «Амалфея» («нежная богиня») в честь легендарной козы, вскормившей своим молоком младенца Зевса.

— Израиль приветствует открытие морского коридора с Кипра в сектор Газа. Кипрская инициатива позволит увеличить поставки гуманитарной помощи в сектор Газа после проведения проверок безопасности в соответствии с израильскими стандартами. Израиль продолжит содействовать передаче гуманитарной помощи жителям сектора Газа в соответствии с правилами ведения войны и в координации с США и нашими союзниками по всему миру, — заявил 8 марта МИД Израиля.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер