Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Эрсин Татар не исключает войны на Кипре 20 Мая 2022
Эрсин Татар не исключает войны на Кипре

Лидер турко-киприотов Эрсин Татар дал интервью израильскому государственному радио. Отвечая на вопрос «Возможна ли война между севером и югом [Кипра] почти через полвека после 1974 года?», Татар заявил: «Возможно всё», подчеркнув, что «никто не хочет войны».

— Посмотрите, что происходит в Украине. Никто не предполагал, что война будет так близко от нас, и всё же это случилось. Может ли здесь [на Кипре] произойти то же самое? Мы должны быть осторожны, чтобы не дать возможность разным игрокам подумать, что такая возможность есть, создав для этого соответствующие условия, — констатировал г-н Татар.

По мнению лидера турко-киприотов, на «этом острове есть два государства». Очевидно, сообщил Татар, что ТРСК* хочет получить международное признание. Он уточнил, что турко-киприоты никогда не примут решения, по итогам которого ТРСК стала бы частью Республики Кипр. По словам Татара, ни один турко-киприот не проголосует за воссоединение острова.

* ТРСК — непризнанная мировым сообществом Турецкая Республика Северного Кипра.

— Греция и Республика Кипр хотят властвовать над турко-киприотами, хотят, чтобы Турция вывела армию с острова. Но Турция играет очень важную роль в регионе, она не может уйти. Она находится всего в 40 морских милях от Кипра. А как вы видите из того, что происходит между Россией и Украиной, даже великие державы заинтересованы в сохранении своей безопасности, — резюмировал Татар.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер