Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Эрдоган пригрозил Греции маршем «бешеных турок» 21 Января 2023
Эрдоган пригрозил Греции маршем «бешеных турок»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису маршем «бешеных турок». Это случилось 20 января во время закладки фундамента кампуса образовательного центра в стамбульском районе Эсеньюрт.

— Сейчас есть сильная Турция. Это признала Греция, это то, что она сказала. Послушайте, они говорят: «Турция произвела ракету под названием «Тайфун». Но что произойдет, если она попадет в Афины?» У нас нет проблемы ударить по Афинам. Просто будьте умными, — сообщил Эрдоган.

— Если вы попытаетесь вооружить греческие острова, мы будем на это спокойно смотреть? Смотри, Мицотакис. Ты говоришь то там, то сям. Запомни это хорошо — если ты попытаешься ошибиться, то бешеные турки придут маршем. Но если ты будешь вести себя мудро, нам нет до тебя дела.

Претензии Эрдогана вызывают поставки вооружений на 23 греческие острова в восточной части Эгейского моря, которые, согласно Лозаннским соглашениям 1923 года и Парижскому договору 1947 года, должны быть демилитаризованными.

Власти Греции заявляют, что ничего подобного в упомянутых выше документах не написано. По мнению Афин, логично укреплять оборону островов, находящихся в непосредственной близости от агрессивного соседа.

Фото из архива EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер