Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Эффект от визита президента Кипра в Бейрут быстро закончился. Из Ливана прибыли две новые лодки со 141 беженцем 13 Апреля 2024
Эффект от визита президента Кипра в Бейрут быстро закончился. Из Ливана прибыли две новые лодки со 141 беженцем

Вечером в пятницу, 12 апреля, на Кипр прибыли две лодки со 141 беженцем (138 сирийцами, парой из Палестины и ливанцем). Они рассказали, что вышли из Ливана 11 апреля. Каждый заплатил контрабандистам от 3000 до 3500 долларов. 92 мужчины, 12 женщин, 25 детей и 12 несовершеннолетних без сопровождения отправлены в лагерь «Пурнара» в деревне Коккинотримитья под Никосией.

Напомним, что 8 апреля президент Республики Кипр Никос Христодулидис летал в Бейрут вместе с министрами иностранных и внутренних дел, а также главнокомандующим Национальной гвардии. Экстренный визит был вызван массовым прибытием из Ливана на Кипр сирийских беженцев (за пять суток власти Республики Кипр приняли 15 лодок с 808 мигрантами).

По итогам переговоров с премьер-министром Ливана Наджибом Микати были достигнуты предварительные договоренности:

1) ливанские власти и агентство ЕС по безопасности внешних границ Frontex усилят наземные и морские патрули,

2) Ливан возобновит прием мигрантов, которые прибывают на Кипр с его территории,

3) Христодулидис пообещал помочь добиться от ЕС финансовой помощи для Бейрута.

— Переговоры были продуктивными, и мы впервые получили заверения в том, что Кипр и Евросоюз будут материально поощрять процесс возвращения беженцев в Сирию. Надеюсь, эти обязательства будут подтверждены на предстоящей международной донорской конференции в Брюсселе, — заявил 12 апреля исполняющий обязанности министра по делам перемещенных лиц Ливана Иссам Шараф ад-Дин.

В пятницу в президентском дворце в Никосии состоялось заседание Совета национальной безопасности Республики Кипр. Оно было посвящено миграционному кризису. По итогам совещания официальный представитель правительства Константинос Летимбиотис сказал прессе, что ему нечего сообщить о пакете финансовой помощи Ливану.

В тот же день Никос Христодулидис улетел в Вену на ужин с рядом лидеров стран Евросоюза. Во время ужина он проинформировал коллег о том, что Республика Кипр, «как страна, находящаяся на переднем крае миграционных потоков, рассчитывает на существенную помощь ЕС, особенно в нынешних условиях на Ближнем Востоке».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер