Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Борьба с коррупцией на Кипре зашла в тупик 16 Ноября 2022
Борьба с коррупцией на Кипре зашла в тупик

Созданное в Республике Кипр в мае 2022 года независимое агентство по борьбе с коррупцией не в состоянии функционировать. Дело в том, сообщает Politis, что местные жители вежливо отказываются помогать в его расследованиях. Доктора, юристы, бухгалтеры, аудиторы и другие специалисты не собираются становиться частью команды, не желая идти против властей или коллег.

Процесс расследования «предполагаемой» коррупции в государственном секторе зашел в тупик. Скорее всего, независимому кипрскому агентству придется нанимать экспертов из-за границы. Предполагается, что оно запросит помощь у Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) относительно того, какие именно специалисты могут быть наиболее подходящими.

По данным Politis, за полгода власти Республики Кипр получили около 20 жалоб с обвинениями в коррупции. Заявления были поданы в электронном виде либо оставлены в ящике для жалоб у входа в здание комиссии — в бывшем помещении минздрава в районе Палуриотисса. Есть надежда, что вскоре власти смогут получать анонимные подсказки через правительственный веб-сайт.

Законопроект о создании независимого агентства по борьбе с коррупцией был принят в феврале 2022 года. Этот шаг являлся одним из условий разблокировки первого транша средств из Фонда восстановления и устойчивости ЕС. В мае президент Республики Кипр Никос Анастасиадис обнародовал имена и фамилии пяти новых борцов с коррупцией. Их выбрали из 15 кандидатов.

  • Харис Пойяджис, бывший судья — глава агентства
  • Михаил Константинидис, экс-замминистра транспорта
  • Элени Патера-Демосфенус, юрист
  • Никос Замбартидис, аудитор, экс-глава водного департамента Никосии
  • Татьяна Захариаду, социолог

Статья по теме

«На Кипре закрыто первое судебное дело о «золотых паспортах». Все ответчики признаны невиновными»

Фото Cyprus News Agency: члены независимого агентства по борьбе с коррупцией в Республике Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер