Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ассоциация диетологов: лишний вес — у двух из каждых трех киприотов 4 Марта 2024
Ассоциация диетологов: лишний вес — у двух из каждых трех киприотов

Накануне дня борьбы с ожирением, которое в мире отмечают 4 марта, Кипрская ассоциация диетологов и нутриционистов опубликовала данные исследования о весе жителей страны. Оказалось, что нормальный вес зафиксирован лишь у 29,6% киприотов в возрасте от 20 до 80 лет. У 36,1% жителей острова Афродиты вес выше нормы, а 27,8% страдают от ожирения.

Данные исследования показывают, что мужчины чаще, чем женщины, легко набирают вес, а потом долго не могут вернуться к норме. Лишний вес был зафиксирован у 46,9% мужчин и 26% женщин, а ожирение — у 28,8% и 26,9% соответственно. Недостаток веса наблюдается у 2,1% мужчин и 10,5% женщин.

  • Ожирение и избыточный вес определяются как аномальное или чрезмерное накопление жира, которое угрожает здоровью, разъясняет ассоциация диетологов.

Индекс массы тела (ИМТ) более 25 считается избыточным весом, а более 30 — ожирением.

— Признанное болезнью Всемирной организацией здравоохранения и Евросоюзом, ожирение является многофакторным состоянием, тесно связанным с индивидуальным поведением, семейными условиями и привычками, а также социальными нормами, — сообщили кипрские диетологи.

  • Ожирение уже стало глобальной эпидемией. Оно способствует развитию диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, депрессии и проблем с опорно-двигательным аппаратом.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ожирение — одна из причин уменьшения продолжительности жизни. Только в Европе преждевременная смертность из-за ожирения и его последствий превышает 337 тысяч в год, при этом ежегодные расходы на лечение составляют более 70 млрд евро.

Есть множество научно обоснованных методов лечения, включая интенсивную поведенческую терапию, хирургическое вмешательство и фармакотерапию. Эффективное лечение ожирения требует пожизненной терапии. Лечение направлено на улучшение общего состояния здоровья, а не только на потерю веса.

— Люди с ожирением часто сталкиваются со стигматизацией и предрассудками, которые могут проявляться в виде дискриминации. Дискриминация может повлиять на самооценку и/или доступ к качественному медицинскому обслуживанию. Каждый человек заслуживает надлежащего отношения вне зависимости от размеров его тела, — пояснила Кипрская ассоциация диетологов.

Фото: Steve Buissinne

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер