Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
1 октября Кипр отпразднует День независимости 30 Сентября 2022
1 октября Кипр отпразднует День независимости

1 октября Республика Кипр отпразднует 62-ю годовщину провозглашения независимости. В Никосии пройдет парад. В 2022 году этот праздничный день выпадает на субботу, однако, согласно законам страны, еще один дополнительный выходной день добавлять не будут.

По традиции праздничный парад пройдет на проспекте Иосифа Хаджииосифа в столичном районе Строволос. Он начнется в 11:00. В нем примут участие военнослужащие Национальной гвардии, полицейские и пожарные. По проспекту проедут танки, а в небе над Никосией пролетят военные вертолеты. Парад будет принимать президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

Штрихи

  • В 2013 году, когда на Кипре разразился финансовый кризис, в параде не принимали участие бронетехника и вертолеты. В трудное время власти решили сэкономить на горючем.
  • В 2020 году парад в честь 60-й годовщины провозглашения независимости Республики Кипр прошел без зрителей из-за ковид-ограничений.
  • 1 октября 2021 года зрителям разрешили присутствовать на параде. И они, и участники парада были в медицинских масках.

В субботу, 1 октября, торговые центры, супермаркеты и большинство магазинов будут работать по обычному графику. Минтруда напоминает, что оплата труда наемных рабочих в праздничный день должна быть по двойной тарифной ставке.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер