Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
1 июля на Кипре началось строительство шоссе Пафос — Полис 1 Июля 2022
1 июля на Кипре началось строительство шоссе Пафос — Полис

1 июля после почти 40 лет разговоров началось строительство шоссе Пафос — Полис. Министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос назвал сегодняшний день историческим. Протяженность автомагистрали составит 31 км. Она будет построена в два этапа. Стоимость проекта — 140 345 010 евро. Лидер партии власти и кандидат в президенты Авероф Неофиту предположил, что не хватит и 300 миллионов.

Согласно формулировке Phileleftheros, церемония открытия состоялась «в безлюдном и укромном месте» между деревнями Тсада и Марафунда. Шоссе Пафос — Полис будет начинаться от съезда с хайвэя Лимассол — Пафос возле деревни Айя Маринуда и пройдет неким подобием буквы S через деревни Марафунда, Арму, Тсада, Каллепия, Кили и Струмби (это только первая половины трассы).

ЧТО СКАЗАЛ МИНИСТР ТРАНСПОРТА?

В сопровождении мэров Пафоса и Полиса Федонаса Федоноса и Йотиса Папахристофи Яннис Карусос осмотрел план строительства трассы. Глава минтранспорта констатировал, что проект, который президент Республики Кипр Никос Анастасиадис определил в качестве приоритетного, наконец-то будет реализован «с многочисленными преимуществами для региона и всего Кипра».

По мнению г-на Карусоса, новое шоссе будет способствовать финансовому и туристическому развитию Полиса, а также привлечению инвестиций. Будут реализованы инновационные бизнес-идеи, в результате чего появятся новые рабочие места, а сам регион станет более привлекательным для иностранных туристов. Наконец, по словам министра, дорога повысит качество жизни в регионе.

ЧТО ЗАПЛАНИРОВАНО?

Возможно, вы будете удивлены, но Пафос в проекте новой дороги фактически фигурирует только в названии. Попасть в Полис, например, из Лимассола, Ларнаки или Никосии, можно будет, не заезжая в бывшую культурную столицу Европы. Для этого достаточно будет покинуть имеющееся ныне скоростное шоссе возле деревни Айя Маринуда, после чего следовать указанному выше маршруту.

В плане строительства говорится о двухполосной дороге, которая «будет иметь геометрические характеристики автострады». Ограничение скорости составит 100 км/час. Предусмотрено возведение двух туннелей длиной 290 и 730 метров, пяти виадуков, двух эстакад и девяти подземных переходов. Предполагается, что в будущем будет построен четырехполосный хайвэй за 260 млн. евро.

ЧТО СКАЗАЛ ЛИДЕР ПАРТИИ ВЛАСТИ?

Лидер партии власти, кандидат в президенты Кипра и бывший мэр Полиса (1991-1998) Авероф Неофиту приветствовал начало строительства шоссе, однако подчеркнул, что хронические задержки привели к существенному удорожанию проекта. Если бы дорога была начата в 2002 году, она бы обошлась в 50-60 млн. евро. Теперь же, по словам г-на Неофиту, может не хватить и 300 миллионов евро.

Штрихи

  • В сентябре 2017 года генаудитор Республики Кипр Одиссеас Михаэлидис назвал проект шоссе Пафос — Полис пустой тратой денег налогоплательщиков.
  • Предполагается, что трасса будет построена за три-четыре года. Напомним, что в Китае новые дороги строятся со скоростью 750 метров в час.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер