Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дебаты о часах розничной торговли вызвали споры в парламенте Кипра 22 Ноября 2023
Дебаты о часах розничной торговли вызвали споры в парламенте Кипра

Представители ассоциаций работодателей и супермаркетов на заседании Комитета по труду по вопросу о часах работы магазинов утверждали, что продленное время работы, введенное в действие с 2013 года, значительно увеличило занятость в секторе розничной торговли, создав тысячи новых рабочих мест.

Представители KEVE (Кипрской федерации работодателей и промышленников), OEB (Кипрской торгово-промышленной палаты), PASYLE (Всекипрской ассоциации розничной торговли) и Ассоциации супермаркетов также выразили обеспокоенность по поводу любого запрета на работу в воскресенье, которое является вторым по загруженности днем после Суббота окажет негативное влияние на занятость и экономику.

Напротив, представители POVEK (Союза малых и средних предприятий), представляющие владельцев киосков, пекарен, а также ассоциации владельцев магазинов в Никосии и Лимассоле, говорили о неравной конкуренции из-за продленных часов работы и воскресной торговли с 2013 года.

Они назвали это хаотичной ситуацией на рынке и приветствовали инициативу политических партий решить проблему в парламенте.

Представители профсоюзов также приветствовали дискуссию, при этом SEK (Кипрская конфедерация трудящихся) подчеркнула необходимость решения проблемы длительного пребывания сотрудников в статусе. PEO (Всекипрская федерация труда PEO) отметила, что большинство новых рабочих мест были созданы с частичной занятостью.

Вмешательство PASYLE (Кипрской ассоциации розничной торговли) после вчерашнего заседания комитета по труду привлекло внимание, поскольку ассоциация выразила разочарование заявлением заместителя министра труда о том, что существует правовой пробел в отношении часов работы магазинов.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер