Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Число разрешений на строительство на Кипре сокращается, а общая стоимость увеличивается 10 Октября 2023
Число разрешений на строительство на Кипре сокращается, а общая стоимость увеличивается

На рынке недвижимости Кипра наблюдается спад выдачи разрешений на строительство с одновременным увеличением общей стоимости разрешенных квартир.

Эта тенденция очевидна как в ежемесячной статистике за июль 2023 года, так и в цифрах за первые семь месяцев года.

По данным Статистической службы Кипра (Cystat), количество разрешений на строительство, выданных муниципальными властями и районными администрациями, в июле 2023 года составило 604, что свидетельствует о небольшом снижении по сравнению с 610 разрешениями, выданными в июне 2023 года.

Однако обращает на себя внимание общая стоимость этих разрешений, которая достигла впечатляющих 262,3 миллиона евро.

Эти разрешения охватывают общую площадь 199,4 тысяч квадратных метров и открывают путь к строительству 959 жилых единиц.

Несмотря на незначительное снижение количества разрешений с июня по июль, общая стоимость разрешений выросла на 4,5 %.

Напротив, общая площадь немного сократилась на 0,54 %, а количество жилых единиц сократилось на 15,9 % за тот же период.

Если посмотреть на более широкую перспективу, то с января по июль 2023 года было выдано в общей сложности 4212 разрешений на строительство, что на 6,8 % меньше по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Однако это сокращение количества разрешений не привело к снижению их стоимости; общая стоимость этих разрешений фактически увеличилась на впечатляющие 14,8 %, а общая крытая площадь выросла на 2,6 %. Интересно, что количество жилых единиц увеличилось на 5,3 %.

Эти разрешения на строительство служат важным индикатором для прогнозирования будущей деятельности в строительном секторе, и, хотя на рынке могут наблюдаться колебания количества разрешений, основная ценность предполагает, что рынок недвижимости Кипра остается динамичным и привлекательным для инвесторов.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер