Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Цены на жилье на Кипре выросли на 3,2% во втором квартале 2023 года 4 Октября 2023
Цены на жилье на Кипре выросли на 3,2% во втором квартале 2023 года

На Кипре произошел заметный рост цен на жилье во втором квартале 2023 года, при этом индекс цен на жилье (HPI) вырос за это время на 3,2 % по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Индекс достиг 109,72 единицы, согласно предварительной оценке, опубликованной Статистической службой Кипра (Cystat) во вторник.

Базовым годом для индекса, который установлен на уровне 100, является 2015 год.

По сравнению с первым кварталом 2023 года индекс цен на жилье (HPI) продемонстрировал небольшое снижение на 0,4 %, что указывает на умеренные колебания на рынке жилья в первые месяцы года.

Эта статистика отражает развивающуюся динамику сектора недвижимости на Кипре, отражая как устойчивый рост стоимости недвижимости за последний год, так и незначительную квартальную корректировку во втором квартале 2023 года.

Примечательно, что рост цен на недвижимость на Кипре, вызванный, в первую очередь, ростом затрат на строительство и спроса, вызвал обеспокоенность среди экспертов.

Маринос Кинейиру, президент Совета по регистрации агентов по недвижимости, недавно отметил, что многие владельцы ищут нереально высокие цены на недвижимость.

«В последнее время мы заметили, что многие владельцы недвижимости, предприниматели, занимающиеся девелопментом, и даже частные лица ищут неестественно высокие цены продажи и аренды своей недвижимости», — сказал Кинейру.

«В настоящее время цены не соответствуют традиционным и логическим параметрам кипрского рынка недвижимости», — добавил он.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер