Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
75 тысяч гранат Национальной гвардии должны были быть списаны 27 Февраля 2024
75 тысяч гранат Национальной гвардии должны были быть списаны

Продолжающееся расследование серьезного ранения солдата Греческих сил на Кипре (ELDYK) в результате взрыва ручной гранаты выявило контракт между Министерством обороны и египетской компанией на поставку десятков тысяч ручных гранат, который был заключен в 2008.

Условия контракта, обнародованные сегодня Филелефтеросом, указывают на то, что эти гранаты должны были быть выведены из эксплуатации через 10 лет после их изготовления.

Однако, самое главное, они раскрывают возможность преступной халатности, которая может подпадать под уголовный кодекс. Это будет применяться, если следствие подтвердит имеющуюся информацию о том, что преждевременно взорвавшаяся граната лишила 23-летнего греческого солдата части тела. с его стороны, входил в спорную партию.

На данный момент вся информация указывает на то, что граната была оборонительной, египетского происхождения и конкретного типа – DG 270/2.

Он идеально соответствует военной технике, предусмотренной контрактом 2008 года.

Более того, несмотря на строгий контроль за утечкой информации со стороны Министерства обороны и Национальной гвардии, источник в вооруженных силах подтвердил вчера, что «граната, использованная в прошлую среду, была египетской».

Контракт 2008 года

Спорный контракт, детали которого мы раскрываем, предусматривал поставку более 75 тысяч гранат от египетской компании.

Он был активирован зимой 2008 года, сторонами договора выступили Минобороны и компания из соседней страны.

Согласно его условиям, соглашение включало поставку тысяч оборонительных и наступательных гранат кипрским военным, а также меньшего количества зажигательных и дымовых гранат египетского производства.

Изготовленные в 2008 году, они поступили в Нацгвардию в апреле 2009 года. Важным параметром является срок годности этих гранат.

В одном из пунктов контракта четко говорилось, что на эти гранаты распространяется гарантия пять лет и срок годности 10 лет в зависимости от года их изготовления.

Предоставлено Национальной гвардией.

Информация также указывает на то, что в прошлом году Национальная гвардия снабжала греческие силы на Кипре (ELDYK) египетскими гранатами.

Запрос был сделан ELDYK в 2023 году, когда Национальная гвардия предоставила конкретное число для обучения. Здесь следует отметить, что Национальная гвардия Кипра имеет собственное вооружение; однако в некоторых случаях он закупает военную технику у Национальной гвардии.

Неисправное оружие

Напомним, что вопрос о дефектной конструкции этих спорных гранат был поднят за два года до истечения срока их годности (2018 г.).

В прошлый четверг (22 февраля) компания Alpha Кипр обнародовала документ, свидетельствующий о том, что Генеральный штаб Национальной гвардии в 2016 году направил следующее сообщение всем заинтересованным сторонам: «Вам сообщают, что 24 августа 2016 года во время применения защитной гранаты при стрельбе DG 270/2 египетского производства и происхождения в процессе установки детонатора на корпус гранаты было обнаружено, что отверстие корпуса было заблокировано из-за разжижения взрывчатого материала. Учитывая вышеизложенное, следует избегать использования этого типа гранат».

Как известно, в апреле 2014 года стажер Андреас Дулаппас получил травму, аналогичную несчастному случаю, во время учений UDK в Калавасосе.

В 19 лет у него в руке взорвалась граната, в результате чего ему пришлось ампутировать ногу.

У Дулапаса, помимо ампутации руки, произошло внутреннее кровотечение, поскольку осколки попали ему в область живота.

Комментируя недавно этот вопрос, Дулаппас, среди прочего, заявил, что «я подал в суд на государство на законных основаниях, я так и не добился справедливости, поскольку во время армии свидетели считались ненадежными, поэтому вина была на нас. Я так и не получил моральной справедливости».

«Не так просто»

Представитель военного ведомства на просьбу прокомментировать приведенную информацию отказался сказать что-либо кроме “вопрос не такой простой”, имея в виду партии военных поставок в рамках контракта.

По сути, он хотел донести, что независимо от того, когда был подписан контракт на закупку конкретных материалов, они поставляются разными партиями.

Вопросы остаются

Однако если подтвердится, что спорная граната, использованная бойцом ЭЛДЫК, с конвейера контракта 2008 года, то возникнут вопросы:

Почему их не уничтожили через 5-6 лет после заданного срока использования?

Какие проверки осуществлялось командованием Вооруженных сил на предмет их вывода или уничтожения после аварии в 2014 году?

Когда проводились последние лабораторные испытания, если таковые проводились, для определения надежности использования боеприпасов?

Два расследования, полиция исключена

В информации Минобороны говорится, что по факту ранения 23-летнего военнослужащего ведутся два расследования.

Один – кипрскими военными по указанию начальника Национальной гвардии Георгия Циитсикостаса, другой – ELDYK.

Кипрскую полицию не уведомили о необходимости каким-либо образом помочь в расследовании.

Обычно полицию вызывают для проведения осмотров в случае смерти военнослужащего или для оказания помощи при серьезных несчастных случаях.

Однако руководство Национальной гвардии сочло, что оснований для участия полиции в расследовании нет и что у вооруженных сил имеется достаточный опыт.

Сообщается, что начальник Национальной гвардии Георгий Циитсикостас дал четкие указания офицеру, отвечающему за расследование, завершить проверки к середине марта.

Помимо свидетельских показаний, которые будут собраны, также будут проверены доказательства с полигона Сен-Модестос, где в прошлую среду произошел несчастный случай.

23-летнему солдату ампутировали правую руку, а также, как сообщается, он получил ранения в глаз и лицо.

Он находится на лечении в частной больнице, где ему сделали хирургические вмешательства. Его посетил начальник Национальной гвардии Георгий Циитсикостас.

Министр обороны Василис Пальмас также имел телефонный контакт с родителями 23-летнего парня, приехавшего на Кипр с самого начала.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер