Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пафосе эвакуируют жителей из аварийных домов - Вестник Кипра 20 Июля 2022
Пафосе эвакуируют жителей из аварийных домов - Вестник Кипра

Муниципалитет Пафоса готовится принять меры в отношении девяти зданий, признанных опасными или непригодными для жизни. Решение последовало после того, как в разных частях города обвалились два балкона.

Фото CyBC

Надо устранить пробелы в законодательстве

Сейчас городские власти добиваются постановления о расселении трех зданий. Владельцев еще пяти они пытаются заставить отремонтировать сооружения и сделать их безопасными.

Такие заявления муниципалитета последовали по итогам заседания совета. На нем обсуждались два случая обрушения балконов на прошлой неделе. Первый эпизод имел место на улице Никоса Антониадиса недалеко от площади Кеннеди. Второй случай произошёл на проспекте Посидонос. По мнению мэра Пафоса Федонаса Федоноса, оба инцидента высветили существенные недоработки в правовой базе. Эти законодательные пробелы позволяют недобросовестным арендодателям эксплуатировать уязвимых граждан третьих стран и лиц, ищущих убежища, отчаянно нуждающихся в крыше над головой.

О чем мэр поспорил с министром внутренних дел

Резкая критика со стороны мэра, в том числе государственной политики по субсидированию жилья для беженцев без проверки условий проживания, привела к словесной перепалке с министром внутренних дел Никосом Нурисом относительно того, кто несет ответственность за безопасность зданий – местные власти или центральные.

В заявлении муниципалитета Пафоса говорится: ответственные лица предпринимают шаги в рамках обязанностей, возложенных на совет законом. Эта работа должна положить конец опасной ситуации и создать эффективную и функциональную правовую базу для проверки пригодности зданий с точки зрения состояния их конструкций. «Оценив представленные ему технические данные и основываясь на мнении своих юридических консультантов, муниципальный совет решил в срочном порядке принять конкретные меры в отношении девяти зданий, которые в последние три года представляют риск и/или непригодны для использования и проживания», – говорится в сообщении.

Контроль эксплуатации зданий усилят

Было начато разбирательство в соответствии с законом о муниципалитетах и законом о дорогах и зданиях, которые, среди прочего, предусматривают для владельцев единовременный административный штраф в размере до 10 000 евро и ежедневный штраф в размере 200 евро за продолжающееся несоблюдение закона. В трех случаях муниципалитет запросил у суда ордер на выселение. В отношении еще пяти ведутся судебные разбирательства с целью заставить владельцев отремонтировать здания. В заявлении ничего не говорилось о девятом здании.

Муниципальный совет также решил обратиться к Союзу муниципалитетов Кипра с просьбой внести поправки в «неэффективное законодательство об инспекции зданий», с тем чтобы установить регулярный и строгий контроль их пригодности после определенного количества лет с момента строительства – например, 30 – и выдачи сертификатов пригодности через регулярные промежутки времени. Чтобы ускорить проверку пригодности старых зданий с очевидными проблемами, было решено на два года усилить отдел технического обслуживания муниципалитета еще одним инженером-строителем. На это было запрошено одобрение Министерства внутренних дел и Министерства финансов.

«Муниципалитет Пафоса призывает владельцев зданий в пределах его границ действовать ответственно, приступить к техническим проверкам своих зданий и всем необходимым работам по их обслуживанию и ремонту, поскольку этого требует общественная безопасность, имидж и репутация города», – говорится в заявлении. Владельцы должны знать, что потенциальные несчастные случаи в их зданиях могут привести к тому, что им придется выплатить тысячи евро компенсации.

Арендодателям запретят наживаться на беженцах

Муниципалитет также призвал владельцев таких зданий прекратить эксплуатировать беженцев, мигрантов и других лиц, сдавая им в аренду аварийное жилье, что в большинстве случаев приводит к переполненности помещений и реальной угрозе общественному здоровью и безопасности. Наконец, власти города настоятельно призвали государство создать новый механизм для прекращения субсидирования владельцам арендной платы в зданиях, которые непригодны для проживания, опасны или не имеют разрешений, требуемых законом.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер