Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Верховный комиссар, заслуживший признание народа - Вестник Кипра 19 Июля 2022
Верховный комиссар, заслуживший признание народа - Вестник Кипра

Когда Сендалл принял управление Кипром, экономическое положение страны после 14 лет английского господства было плачевным. Если Кипр в чем-то и добился небольшого прогресса, то этот прогресс был крайне медленным. Ситуация была далека от реальных потребностей народа. Грамотными действиями правителя и его искренним отношением к делу ситуацию удалось исправить.

Верховный комиссар Уолтер Джозеф Сендалл сменил на этом посту Генри Балвера в 1892 году и оставался на этой должности до 23 апреля 1898 года.

На Кипр приехал с Барбадоса

Уолтер Джозеф Сендалл родился в 1832 году в графстве Саффолк. Изучал классическую литературу в Кембриджском университете, получив степень в 1858 году, а магистра – в 1867 году. С 1859 по 1870 год служил суперинтендантом школ в колониальном правительстве Цейлона (совр. Шри-Ланка), а с 1870 по 1872 год – директором по образовательным вопросам в той же колонии. Подал в отставку по состоянию здоровья и вернулся в Англию, но в 1885 году был назначен губернатором Наветренных островов, а в 1889 году – Барбадоса. В 1892 году был переведен на Кипр, а в марте 1898 года – в Британскую Гайану (совр. Республика Гайана), где служил до 1901 года.

Застарелые проблемы

Эффективность английской администрации с 1878 по 1892 год оказалась весьма ограниченной по многим причинам. Проблемы Кипра, унаследованные от 300-летнего периода Османского правления, были многочисленны и серьезны. Высокие налоги, бедность, отсутствие образования, бандитизм, дефицит элементарных коммунальных удобств и т.д. Реального решения вопросов практически не было – англичане только обнадеживали людей обещаниями.

Для решения накопившихся проблем требовалось надлежащее планирование, время и финансовые ресурсы. Несмотря на добрую волю и усилия трех предыдущих верховных комиссаров Кипра и административных чиновников, оперативно осуществить столь значительные проекты во многих областях было невозможно.

Кипр рассчитывался по чужим долгам

Согласно условиям аренды острова англичанами, из бюджета Кипра необходимо было ежегодно выплачивать сумму в 92 800 фунтов для погашения долга Османской империи перед Англией и Францией. Долг, за который рассчитывался Кипр, Высокая порта взяла на Крымскую войну с Россией, но прекратила выплачивать в 1877 году из-за своего скудного финансового положения. Денег, оставшихся в бюджете Кипра после вычета суммы в 92 800 фунтов, было недостаточно, чтобы покрыть очень высокие, по кипрским меркам, зарплаты губернатора и высокопоставленных английских чиновников и оставить некоторый разумный запас для проведения и исполнения государственных проектов.

Англия продолжает свою политику

Киприоты неоднократно выражали свои жалобы на обескровливание кипрского бюджета. Было составлено три меморандума в Лондон. В 1889 году в Англию даже отправилась делегация киприотов во главе с архиепископом Софронием. Но они не нашли того отклика, которого ожидали. Министерство колоний, а тем более Казначейство, были непоколебимы в продолжении своей политики. Во время службы Сендалла киприоты продолжали выражать сильное недовольство и требование отменить долг как на ежегодных сессиях Законодательного совета, так и на демонстрациях, организованных в конце августа 1894 года в Пера Педи и весной 1895 года во всех городах.

В первую очередь – возродить сельское хозяйство

Сендалл не остался равнодушным к этим демаршам. Но его администрация не имела существенного пространства для маневра, поэтому вынуждена была действовать в тех ограниченных рамках, которые оставались. Кипрское сельское хозяйство, будучи основой экономики, страдало от множества проблем. Производство зерновых было нестабильным и полностью зависело от годового количества осадков, в то время как тенденция к снижению цен сохранялась в течение нескольких лет. То же самое было и с винодельческой продукцией, рожковым деревом и другими сельскохозяйственными культурами. Фермеры, оказавшись в долгу у ростовщиков, не имели достаточного дохода и часто не могли платить налоги, от которых методичные англичане, в отличие от турок, не позволяли уклоняться. Для улучшения результатов сельского хозяйства были необходимы ирригационные работы, дороги, улучшенные сорта растений, новые методы производства, борьба с саранчой.

Борьба с саранчой и орошение территорий

Администрация Сендалла постаралась максимально воплотить это в жизнь. В конце его срока был получен займ из Англии в размере 60 000 фунтов на строительство ирригационных сооружений. Этот кредит был частью колониальной политики министра Чемберлена в отношении различных английских колоний. Успешным оказалось сотрудничество с греческим агрономом Панайотисом Геннадиу, который своим научным складом ума и любовью к своему делу заложил основу для Министерства сельского хозяйства. Борьба с саранчой продолжалась с помощью метода Рикардо Маттеи. К работе привлекли и местное население. Жителям платили небольшое вознаграждение за собранные яйца саранчи. Были построены и отремонтированы некоторые дороги, мосты, снова стала рабочей идея построить на Кипре железную дорогу.

Внимание к вопросам образования

Сендалл завоевал уважение и симпатии части кипрского населения, потому что правил умеренно и проявлял интерес к греческому образованию. В 1893 на открытии Всекипрской гимназии Сендалл выступил с короткой речью. Свое выступление он начал с фразы на древнегреческом (этот язык он изучал в университете). Правитель говорил о ценности греческого образования и греческого языка, который он описал как «самый естественный инструмент для выражения человеческого ума». В этом языке, по его словам, содержатся «самая строгая этика, самый святой патриотизм, самая глубокая философия».

Комиссар всегда на передовой

Признательность со стороны жителей Лимассола была завоевана после того, как Сендалл помог городу справиться с последствиями наводнения 1894 года, когда река Гариллис вышла из берегов, и землетрясения в Акротири в 1896 году. Осенью того же года он сделал личное пожертвование в размере 500 фунтов школе для девочек Фанеромени, чтобы учебное заведение могло предоставить стипендию лучшей ученице. Меньшее пожертвование – 100 фунтов – было сделано мусульманской школе для девочек в Никосии. Наконец, верховный комиссар никак не препятствовал отъезду 800 добровольцев, отправившихся в 1897 году на фронта греко-турецкой войны.

Люди не хотели его отпускать

Когда стало известно о его переводе в Южную Америку, делегация киприотов просила Министерство колоний оставить верховного комиссара еще на один срок, но эти просьбы не принесли результата.

Уолтер Джозеф Сендалл скончался в 1904 году.

Фото: wikipedia.org

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер