Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Аборты будут включены в ГеСИ? - Вестник Кипра 19 Июля 2022
Аборты будут включены в ГеСИ? - Вестник Кипра

В 2018 году на Кипре декриминализировали аборты, позволив осуществлять добровольное прерывание беременности на сроке до 12 недели. Если беременность наступила в результате изнасилования, прерывание допускается до 19 недели. При наличии риска для жизни и здоровья матери – на протяжении всего срока вынашивания.

В системе много неработающих механизмов

Прошло четыре года, но аборты до сих пор остаются для Кипра камнем преткновения. Ситуацию обсуждали на заседании парламентского комитета по правам человека.

В ходе дискуссии, развернувшейся на заседании, депутаты обсудили неработающие механизмы в системе предоставления медицинских услуг по прерыванию беременности, а также в информировании женщин по вопросам планирования семьи. Звучали требования, чтобы добровольные аборты были включены в ГеСИ. Напомним, сегодня прерывание беременности не по медицинским показаниям и не в результате изнасилования осуществляют только частные клиники. Такие операции не входят в генеральную систему медицинского обслуживания.

Кроме того, парламентарии подчеркнули необходимость четких протоколов проведения абортов медицинскими работниками и больницами. Отдельной темой прозвучала необходимость обеспечения благоприятных условий для предоставления женщинам консультационных услуг. Также обсуждались вопросы доступа к средствам контрацепции и полового воспитания.

Что можно и чего нельзя

О тех ограничениях, с которыми сталкиваются женщины, решившиеся на аборт, рассказали представители Кипрской ассоциации планирования семьи. В частности, некоторые женщины получили отказ в проведении аборта со ссылкой на то, что это незаконно, хотя декриминализация прерывания беременности состоялась в 2018 году. Аборт, согласно закону, можно сделать до 19 недели беременности, если женщина стала жертвой сексуального насилия, и до 12 недели – просто по собственному желанию без указания причины. Аборты по медицинским показаниям могут проводиться на любом сроке по согласованию со своим врачом. Ассоциация планирования семьи, однако, выразила свое сожаление тем, что аборт на сроке до 12 недель по свободному выбору беременной женщины не входит в ГеСИ. Поскольку, согласно закону, в систему входят только те медицинские процедуры, которые «считаются необходимыми с медицинской точки зрения для профилактики и лечения заболеваний», женская контрацепция и добровольные аборты не покрываются ГеСИ.

Неравенство в доступе к операции

Представительница Службы медсестер Министерства здравоохранения рассказала, что такая ситуация создает неравенство в доступе к абортам, исключая такую возможность для женщин с низкими доходами, поэтому операция должна входить в ГеСИ. Также прозвучало мнение, что даже при формальной доступности абортов есть врачи в частных клиниках, которые принципиально отказываются их делать, в результате чего женщин приходится переводить из одной больницы в другую. Представитель Организации государственных службу здравоохранения (ОКИпИ) подтвердил, что некоторые врачи действительно сопротивляются, когда их просят провести операцию по прерыванию беременности. Главным образом это происходит из-за религиозных убеждений. Представитель ОКИпИ заявил: на Кипре отсутствует полная статистика по абортам. Причиной подобного положения дел эксперт называет то, что решение об их декриминализации «было принято недавно». Известно только, что за четыре года было проведено 90 абортов в государственных больницах (то есть это было прерывание беременности, возникшей в результате изнасилования, или аборт по медицинским показаниям).

Статистика не отражает реальность

Комиссар по вопросам гендерного равенства Иосифина Антониу заявила, что «государство должно обеспечивать здоровье, сексуальные и репродуктивные права всех граждан», отметив при этом, что если аборт не входит в ГеСИ, это по сути означает, что государство отказывает в праве на него женщинам. Статистику в 90 абортов за четыре года она назвала «смехотворной» и «создающей ложный и вредный образ». По ее мнению, эта цифра скорее вызвана «статистической неграмотностью» и не отражает реальность. Антониу особо подчеркнула необходимость информирования женщин о законодательстве об абортах и вариантах современных методов контрацепции. Воспитание культуры прав женщин на свое тело может помочь уменьшить уровень насилия по отношению к ним. «Насильник, используя власть, которую, как он думает, он имеет над женщиной, может отказать ей в праве на аборт или на контрацепцию», – подчеркнула комиссар.

Есть серьезные недоработки в информировании населения

Особое внимание было также уделено отсутствию психологической поддержки и консультирования беременных женщин как до, так и после аборта. Были также обнаружены серьезные недостатки в области информирования и полового воспитания детей и молодежи. Представители медицинских служб сообщили на встрече, что они проводят семинары по различным темам, связанным с сексуальным и репродуктивным здоровьем, однако количество учебных часов для этих тем ограничено двумя в год. Вопросы контрацепции рассматриваются только в последнем классе лицея, что может быть довольно поздно.

Запрет на аборты не снижает их количества

Председатель комитета Йоргос Кукумас, подводя итоги заседания, отметил: комитет направит официальное письмо в Организацию медицинского страхования с просьбой включить аборты в ГеСИ. «Никогда и нигде запрет на прерывание беременности не уменьшал количество абортов», – отметил он. Чиновник также добавил: когда становится трудно получить доступ к безопасным абортам, женщины обращаются в подпольные клиники. Такие «медучреждения» делают подобные операции без соблюдения необходимых мер безопасности. И это нередко ставит под угрозу жизни женщин.

Кукумас также поднял вопрос о равном доступе пациенток разного социального уровня к операции. По его словам, ограничения сильнее всего бьют по низшим слоям общества. Наконец, он заявил, что необходимо научно обоснованное и педагогически адаптированное половое воспитание на всех уровнях образования.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер