Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр столкнулся с проблемой засухи - Вестник Кипра 19 Июля 2022
Кипр столкнулся с проблемой засухи - Вестник Кипра

Изменение климата, повышение средней температуры воздуха и сокращение уровня осадков могут повлечь за собой засуху. Это постепенно становится очевидно на Кипре, считают метеорологи агентства Kitas Weather. Наиболее интенсивно эти процессы проходят в предгорных районах.

В конце прошлого года и в начале 2022 наблюдалось постепенное высыхание сосен и других деревьев, а также различных видов кустарников. Засуха была вызвана недостатком осадков в предыдущий гидрологический год (то есть с 1 октября 2020 по 30 сентября 2021), а также двумя особенно жаркими летними периодами 2020 и 2021 годов. Последствия дефицита влаги можно наблюдать в основном в предгорных районах, на склонах с солнечной стороны, которые подвергаются наиболее активному прогреванию солнцем. Для этих районов характерны очень высокие температуры в летние месяцы, меньший уровень осадков по сравнению с горными районами, низкий уровень влажности. Засухе подвержены в основном молодые и средневозрастные сосны, кипарисы и некоторые другие породы деревьев. Молодые деревья рискуют больше, потому что их рост пришелся на дождливые зимы 2018-2019 и 2019-2020 годов и деревья привыкли к большому количеству влаги. И наоборот, старые сосны с более развитой и глубокой корневой системой лучше переносят нехватку воды.

Более вероятно засуха там, где почва не очень глубока, и в районах, где происходил процесс лесовосстановления, так как саженцы, полученные в результате лесовосстановления, более уязвимы. Из кустов более остальных засухе подвержен ладанник.

В Департаменте лесного хозяйства считают, что засуха – это явление, которое по определению характерно для Кипра, особенно после зим с малым количеством осадков. Самые сильные засухи на острове были в 1901-1902, 1972-1973 и 2008 годах. Поверхностные подземные водоносные горизонты в то время в значительной степени высохли, и по этой причине усыхание наблюдалось даже у старых сосен, особенно на северных склонах гор. Высыхание – естественный процесс прореживания и выживания самых сильных генотипов для получения более сильного и стойкого потомства. Если бы засуху вызывало изменение климата, то ее регулярность и масштабы были бы гораздо больше, считают в ведомстве.

Следует отметить, что деревья и кустарники (особенно сосны) проявляют первые признаки высыхания в осенние месяцы. В зимние месяцы оно усиливается.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер