Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Обнаружены уникальные фотографии Кипра начала ХХ века - Вестник Кипра 19 Июля 2022
Обнаружены уникальные фотографии Кипра начала ХХ века - Вестник Кипра

Уникальные фотографии из коллекции музея Питт-Риверса, изображающие Кипр и киприотов в начале ХХ века, были опубликованы в сообществе Cyprus4❤.

Фотографии были сделаны в 1913 году молодым оксфордским ученым-антропологом Леонардом Хэлфордом Дадли Бакстоном (1889-1939), который прибыл на остров, чтобы руководить раскопками вместе со своим старшим товарищем профессором Джоном Линтоном Майерсом.

Кипрский музей попросил профессора Майерса провести серию раскопок в разных частях острова. Тот решил привлечь к проекту 24-летнего Бакстона, чтобы молодой ученый мог применить свои знания в области физической антропологии в случае обнаружения археологами человеческих костей. Прогноз Майерса подтвердился – во время раскопок в Лапитосе были случайно обнаружены хорошо сохранившиеся гробницы раннего и среднего бронзового века, Бакстон был назначен ответственным за этот участок.

В дополнение к работе на археологических раскопках Бакстон фотографировал местных жителей и собирал этнографический материал. Впоследствии он оказался чрезвычайно полезным для ученых. Большая часть предметов – различные орудия труда, игрушки, музыкальные инструменты и текстиль – были собраны в районе Лапитоса и северного побережья Кипра. В настоящее время они выставлены в различных музеях мира (музей Питт-Риверса, музей Бэнкфилда и Британский музей).

Главным интересом Бакстона-антрополога стало изучение современного ему населения острова. Им были опубликованы данные, основанные на физических характеристиках 586 взрослых мужчин, собранных в четырех географических группах. Его также интересовали древние человеческие останки, найденные в Лапитосе, которые он сравнивал с современными ему образцами. Большинство фотографий Бакстона сделаны в районе Лапитоса и представляют собой портреты отдельных людей или семей. Другие снимки показывают ремесленную деятельность, здания, дороги и другие пейзажи.

В коллекции Бакстона есть снимок профессора Майерса с кипрским мальчиком и большим глиняным горшком. Ещё один яркий экземпляр коллекции – портрет Менелаоса Маркидиса, первого куратора Кипрского музея, который также участвовал в работах в Лапитосе в 1913 году, а четыре года позже вернулся туда для проведения собственных исследований. Есть и несколько снимков самого Бакстона. На одном из них он изображен сидящим на низкой колонне во внутреннем дворе Кипрского музея.

Фотографии Бакстона чрезвычайно важны – они не только документируют жизнь на Кипре в начале двадцатого века, но и показывают конкретных людей, места и занятия населения острова.

  

На фото слева: профессор Майерс с кипрским мальчиком . На фото справа: первый куратор Кипрского музея Менелаос Маркидис.

Кирения

Лапитос

Лимассол

  

  

Источник фото: city.sigmalive.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер