Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
15 000 зданий нуждаются в модернизации 21 Марта 2024
15 000 зданий нуждаются в модернизации

Около 15 000 зданий на Кипре должны проходить ежегодную энергетическую модернизацию до 2050 года, когда дома не будут выделять загрязняющих веществ с нулевым уровнем выбросов.

Этот вопрос уже обсуждается в ЕС, и Кипру необходимо принять меры по адаптации.

Депутат Харалампос Теопемпту от Партии экологов подсчитал, что на Кипре около 400 000 зданий необходимо модернизировать для достижения нулевых выбросов. По оценкам депутата, сейчас необходимо правильное планирование для достижения целей страны, а также для экономии денег и создавать рабочие места.

Он предлагает организовать множество образовательных программ для подготовки ученых-энергетиков и технических специалистов к выполнению огромного объема предстоящей работы.

Г-н Теопемпту заявляет, что для установки автоматических систем управления энергопотреблением потребуются специально обученные инженеры-энергетики, лицензированные установщики тепловых насосов, компании, предлагающие изоляционные материалы, и специалисты по электронике.

Он отмечает, что после Парижского соглашения 2015 года многие страны активизировали свои усилия по сокращению выбросов парниковых газов, особенно внутри ЕС.

Одним из секторов, ответственных за значительную долю выбросов (в разных странах), является сектор строительства.

На Кипре почти 50% выбросов приходится на транспорт, а остальная часть приходится на промышленность (особенно производство электроэнергии), отходы, здания и сельское хозяйство.

В Европе здания потребляют 40% энергии, что является одной из причин повышенного внимания к энергопотреблению зданий в последние десятилетия.

Кипр был одной из последних стран ЕС, внедривших минимальные стандарты энергоэффективности для новых зданий, в результате чего большая часть зданий требует энергетической модернизации.

Депутат поясняет, что стандарт «Доступные здания с нулевым энергопотреблением» (AZEB) стал обязательным для общественных зданий в 2019 году, а для нового строительства и капитального ремонта – в 2020 году.

Согласно Закону об энергоэффективности, правительство должно было ежегодно обновлять 3% своих зданий, начиная с 2013 года, чтобы достичь стандарта AZEB.

Сюда входят школы, больницы и все общественные здания.

В настоящее время ЕС переходит к следующему этапу, стремясь к созданию зданий с нулевым уровнем выбросов, и поставил следующие цели:

Все новые здания, начиная с 2030 года, должны иметь нулевые выбросы. При расчете выбросов также следует учитывать жизненный цикл используемых материалов, даже если здание будет снесено.
К 2028 году все здания, используемые или принадлежащие государственным органам, должны стать зданиями с нулевым уровнем выбросов.
Необходимо принять меры по снижению счетов за электроэнергию для домохозяйств.
Потребление энергии в зданиях должно сократиться на 16% к 2030 году и на 20–22% к 2035 году.
К 2030 году во всех общественных и нежилых зданиях должны быть установлены солнечные батареи везде, где это возможно.
От налога освобождаются сельскохозяйственные постройки, места отправления культа, временные постройки, исторические здания и охраняемые памятники.
Странам следует принять меры для обеспечения поэтапного вывода из эксплуатации систем центрального отопления, работающих на нефти или газе, к 2040 году.
С 2025 года будут запрещены субсидии на системы отопления, например, использующие нефть в горных районах. Г-н Теопемпту утверждает, что приоритет должен быть отдан модернизации энергоснабжения в этих районах, чтобы оказать реальную помощь жителям.
Наконец, он предполагает, что сейчас для достижения наших целей необходимо правильное планирование.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер