Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Восемь пожилых киприотов потеряли зрение после операции в частной клинике 20 Октября 2020
Восемь пожилых киприотов потеряли зрение после операции в частной клинике

Восемь человек, заразившихся во время офтальмологической операции по удалению катаракты в частной больнице Apollonion, потеряют до 80 процентов зрения. Об этом сообщил в понедельник офтальмолог, под опекой которого они находятся.

Несмотря на то что мы устранили инфекцию, повреждения глаз пациентов необратимы, — сказал офтальмолог-консультант и химический директор офтальмологического центра Pantheo доктор Теодорос Потамитис.

Несмотря на то что мы устранили инфекцию, повреждения глаз пациентов необратимы, — сказал офтальмолог-консультант и химический директор офтальмологического центра Pantheo доктор Теодорос Потамитис.

Все восемь человек в возрасте от 60 до 80 лет были прооперированы в частной клинике Apollonion в Никосии, но в ходе удаления помутневшего хрусталика были заражены устойчивым к антибиотикам штаммом бактерий. Их перевели в частную больницу в Лимассоле, но из-за тяжести состояния их пришлось доставить в больницу Макариоса. Сейчас четверо из них проходят лечение в больнице Макариоса и четверо — в общей больнице Никосии.

Мы ежедневно посещаем пациентов, чтобы оценить их выздоровление, — сказал врач, работающий в Лимассоле.

Биопсия показала, что все пациенты были инфицированы мультирезистентной бактерией Pseudomonas endophthalmitis, которая живет в задней части глаза и повреждает нервную ткань.

Восемь операций по удалению катаракты были сделаны в прошлый вторник в клинике Apollonion. Через три дня у большинства пациентов появились боли и признаки инфекции на прооперированных глазах.

Необычно, что заразились сразу восемь пациентов подряд. Это означает, что во время операции что-то пошло не так, либо процедура велась не по протоколу, либо оборудование было сломано или неправильно дезинфицировано, — сказал Потамитис.

Врач добавил, что в среднем риск заражения при таких операциях составляет 1 из 1 000.

Четыре пациента прибыли в офтальмологический центр Pantheo в Лимассоле в четверг и перенесли вторую операцию по устранению инфекции, а еще двое отправились туда на следующий день. Два пациента, у которых в пятницу также проявились симптомы, были направлены в поликлинику Iyia в Лимассоле.

Руководство клиники Apolloniоn заявило в воскресенье, что работа операционной приостановлена, проводятся необходимые проверки и исследования. Проводится внутреннее расследование.

Как заявил в понедельник президент Кипрского офтальмологического общества практикующий офтальмолог Андреас Контос, Министерство здравоохранения начало расследование инцидента.

Необходимо найти источник проблемы и принять меры, чтобы подобное не повторилось, — добавил Контос.

Между тем Американский медицинский центр в Никосии в понедельник выступил с заявлением о том, что не имеет никакого отношения к случаям заражения в клинике Apolloniоn. «Проводивший операцию врач не работает и не сотрудничает с центром», — говорится в заявлении.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер