Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр назовет газового партнера на следующей неделе 28 Мая 2015
Кипр назовет газового партнера на следующей неделе
По информации портала In-cyprus.com, государственная газовая компания Кипра (DEFA) планирует на следующей неделе объявить партнера, который будет снабжать Кипр природным газом.

В своем первом с ноября 2014 года сообщении компания подтвердила, что процесс оценки коммерческих предложений завершен, и в компании готовы перейти к переговорам с победителем тендера.

Напомним, что в неофициальном списке претендентов на газовый контракт фигурировали израильская компания DELEK, которая также является партнером Кипра в разработке газового месторождения «Афродита», греческий консорциум M&M, голландская Vitol, а также азербайджанская SOCAR.

С ноября 2014 года объявление победителя тендера несколько раз переносилось по неизвестным причинам. Аналитики отмечают, что перенос мог быть связан с событиями вокруг вероятного победителя тендера – израильской DELEK. В декабре 2014 года антимонопольный орган Израиля практически запретил компании, а также ее партнеру Noble Energy проводить экспорт с шельфовых месторождений. Однако после завершения выборов и формирования нового кабинета министров Израиля компаниям удалось найти общий язык с регулятором. Если эта версия верна, у DEFA не осталось юридических препятствий для заключения договоренности с DELEK.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер