Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Компании-гиганты обосновались на Кипре - Вестник Кипра 21 Декабря 2016
Компании-гиганты обосновались на Кипре - Вестник Кипра

Кабинет министров принял решение о выдаче лицензий на освоение участков 6, 8 и 10 Кипрской экономической зоны (ИЭЗ) компаниям ExxonMobil, Qatar Petroleum, ENI и TOTAL. Эти компании – гиганты в энергетическом секторе, у них большой опыт и влияние на правительства и экономики крупных держав и важных для международной политики стран.

Американская компания ExxonMobil базируется в США, штат Техас. Считается прямой «наследницей» Standard Oil Company Джона Рокфеллера. После объединения Exxon с Mobil ее штат насчитывает около 75 000 человек. По объему прибыли занимает восьмое место в мире.

Штаб-квартира Qatar Petroleum в Дохе и. Это государственная нефтяная компания была создана в 1974 году, сейчас ее доходы от продажи нефти и газа составляют 60% от ВВП Катара. Qatar Petroleum – третья крупнейшая нефтяная компания в мире по запасам «черного золота» и газа.

Итальянская ENI была создана в 1953 году и базируется в Риме. Она работает в 79 странах, занимая 11-е место в мире среди крупнейших промышленных компаний. В ENI работают более 80 000 человек, а стоимость ее активов составляет 134,8 млрд. евро.

Французская TOTAL базируется в Париже. Созданная в 1924 году, она является одним из семи нефтяных гигантов в мире. К 2010 году у компании были представительства в более чем 130 странах. В 2014 году в ней работало 100 307 человек.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер