Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Счета за электричество увеличатся 26 Октября 2016
Счета за электричество увеличатся

«Зеленый налог», взимаемый с потребителей электроэнергии, в следующем году увеличится почти втрое. Данная мера будет направлена на восполнение дефицита в размере 13 млн евро, который образовался в Фонде поддержки производителей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщил председатель Парламентского торгового комитета Ангелос Вотсис.

Фонд финансируется за счет «зеленого налога», который составляет 0,5 цента за каждый киловатт-час потребленной электроэнергии. Он используется для выплаты средств инвесторам, которые ранее вложили свои средства в энергетические ветровые и солнечные установки. Таковы были условия договоров, заключенных с правительством несколько лет назад. Однако в последние годы в связи с резким падением цен на нефть и сокращением потребления электроэнергии в нем образовался дефицит средств.

Среди различных предложений, направленных на его устранение, наиболее популярным является увеличение «зеленого налога» до 0,9 или 1 цента за киловатт-час потребленной электроэнергии.

Помимо этого, в 2019 году планируется связать «зеленый налог» со стоимостью нефти, чтобы в дальнейшем фонд не испытывал никаких проблем.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер