Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова в Госдуме 19 Ноября 2014
Выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова в Госдуме

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Киев может готовить почву для военного вторжения в Донбасс, для чего и было принято решение об экономической блокаде восточных регионов Украины.

«Есть такая мысль, что за этим указом (Петра Порошенко. – RT) стоят не только и не столько стремление экономически и социально задушить этот регион, но подготовить почву для очередного военного вторжения и для очередной попытки силовым путём эту проблему решить», - отметил глава МИД РФ.

В то же время, подчеркнул он, отказ Киева от выполнения своих социальных обязательств на востоке Украины в будущем приведёт к особой правовой субъектности ДНР и ЛНР, передаёт РИА Новости.

«Безусловно, это факт, который может быть использован для обоснования указанного вами тезиса», - сказал Лавров в ответ на вопрос одного из депутатов о том, что односторонний отказ центральной киевской власти от своих обязательств по отношению к Донбассу является шагом на пути особой публичной правовой субъектности ЛНР и ДНР.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации, которая теперь несёт ответственность.

«Мы не заставляем наших партнёров полностью принимать наши оценки и ставить их в неловкое положение, если им некомфортно», - сказал Лавров, подчеркнув, что Россия всегда отстаивает свои интересы. «Крым является неотъемлемой частью России. И мы несем за него полную ответственность как за субъект Федерации», - заключил министр.

Говоря о санкциях Запада в отношении России в связи с ситуацией на Украине, Сергей Лавров заявил, что многие страны решились на такие меры против Москвы под давлением Соединённых Штатов.

«Я совсем недавно в Пекине встречался с Джоном Керри (глава Госдепа США. – RT), я ему прямо об этом сказал: эмиссары Соединённых Штатов ездят по всему миру, нет ни одного правительства, куда бы они ни пришли и ни потребовали бы с разной степенью напористости поддержать санкции против Российской Федерации», - рассказал дипломат.

По его словам, «в подавляющем большинстве случаев эти трюки не проходят, но сам факт, что великая держава занимается подобным делом, бегая по всему миру и заставляя следовать всех своему курсу - мне было бы стыдно этим заниматься».

При этом Запад пытается исключить представителей ДНР и ЛНР из переговорного процесса, а Россию называет одной из сторон конфликта. В этой ситуации, по мнению Лаврова, важно сохранить значение минских договорённостей.

«Минские договоренности по Украине действительно не выполняются в большей своей части, для их выполнения требуется взаимодействие обеих сторон. Сейчас идёт и вот-вот завершится процесс окончательного согласования линий разъединения. Это позволит незамедлительно начать отвод тяжёлых вооружений на согласованные дистанции и после этого развернуть между ДНР и ЛНР с одной стороны и киевскими силовиками с другой стороны наблюдателей ОБСЕ», - сказал глава МИД.

«Если мы сходимся в том, что это сейчас база для нашей работы, надо добиваться прямых переговоров между Киевом и представителями ДНР и ЛНР. Попытки поставить под вопрос актуальность минских документов предпринимается теми, кто хотел бы переиграть эту ситуацию и перевернуть этот процесс, где ДНР и ЛНР представлены не будут», - заключил Лавров.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер