Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Рождественские мероприятия на Кипре будут только на открытом воздухе. Чтобы попасть на праздник, тесты придется сдавать всем 29 Ноября 2021
Рождественские мероприятия на Кипре будут только на открытом воздухе. Чтобы попасть на праздник, тесты придется сдавать всем

После совещания с членами научно-консультативного комитета при президенте Республики Кипр глава минздрава Михалис Хаджипантелас сообщил о грядущем ужесточении проверок в аэропортах, портах и на КПП в буферной зоне. Рождественские мероприятия будут проходить только на открытом воздухе. Чтобы попасть на праздник, экспресс-тесты придется сдавать и непривитым, и вакцинированным.

— Мы договорились с экспертами об обязательном проведении ПЦР-тестов во всех аэропортах [Республики Кипр]. Кроме того, у нас будет ПЦР- и экспресс-тестирование на всех точках въезда [в страну], в морских портах и ​на ​причалах для яхт, а меры на блокпостах [на «Зеленой линии»] будут усилены, — рассказал г-н Хаджипантелас.

Что касается рождественских мероприятий, то предложение эпидемиологов, которое будет представлено правительству 1 декабря, состоит в том, чтобы все праздники проводились на открытом воздухе. Для входа потребуется отрицательный результат экспресс-теста (он будет действителен 48 часов) как для непривитых, так и для вакцинированных.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 29 ноября по итогам 102 692 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 586 положительных результатов.
  • В пяти больницах находятся 116 пациентов (83 не привиты, 33 вакцинированы) с Covid-19, при этом 46 из них — в тяжелом состоянии (18 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

Во вторник, 30 ноября, будут работать 20 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер