Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Решения по Covid-ограничениям на Кипре будут приняты на следующей неделе 2 Марта 2021
Решения по Covid-ограничениям на Кипре будут приняты на следующей неделе

2 марта министр здравоохранения Республики Кипр провел два экстренных совещания с руководством Государственной организации здравоохранения (OKYPY) и командой эпидемиологов. Константинос Иоанну заявил, что встревожен резким ростом новых случаев заражения, и признал, что в условиях пандемии сложно что-либо планировать даже в среднесрочной перспективе. Решения по Covid-ограничениям будут приняты на следующей неделе после анализа эпидемиологической ситуации.

— План по свертыванию карантинных мер основывался на рекомендациях экспертов. Мы ожидали роста новых случаев заражения, но резкий скачок встревожил нас, — пояснил глава минздрава.

Константинос Иоанну заявил, что не может ответить, будут ли ужесточать меры в связи с новой вспышкой Covid-19:

— В условиях пандемии у вас нет возможности планировать даже в среднесрочной перспективе. Поэтому я в который раз подчеркиваю, что это всего лишь вопрос нескольких дней, чтобы пандемия вышла из-под контроля, и вопрос нескольких недель, чтобы сдержать ее и сократить число госпитализированных.   

Эпидемиологи сошлись во мнении, что одним из главных критериев, на который они будут ориентироваться при планировании будущих шагов, — это способность системы здравоохранения выдержать возможный наплыв пациентов с Covid-19 в больницах.

— Пока рост новых случаев заражения не затронул систему здравоохранения. Данные показывают, что количество госпитализированных пациентов в тяжелом состоянии сократилось, — говорится в пресс-релизе, опубликованном командой эпидемиологов по итогам встречи с главой минздрава.

Валентинос Сильвестрос, глава команды по отслеживанию близких контактов зараженных, заявил Cyprus News Agency, что в Лимассоле резкий скачок новых случаев инфицирования произошел в пяти школах. В самом крупном кластере — около 30 человек. В основном это дети, которые заразили членов своих семей.

— Речь идет о 109 учащихся начальных школ, которые были заражены на прошлой неделе, то есть о 100 семьях. Если родитель инфицирован, то он передаст вирус на рабочем месте, — пояснил Валентинос Сильвестрос.

  • С 20 по 26 февраля коронавирус был выявлен у 56 учителей, 109 учащихся начальных школ, 25 старшеклассников и пяти малышей из детсадов. Covid-19 обнаружили в 43 начальных школах, 19 лицеях, 15 частных школах и девяти детских садах.

Власти узнают о реальных масштабах заражения в течение ближайших пяти дней. Сокращения числа новых случаев заражения не ожидается. Наоборот, возможен рост.

— Распространение вируса — это вопрос соблюдения протоколов минздрава. Если школьники во время перемен и педагоги в учительских их не соблюдают, то это помогает распространению инфекции, — отметил глава команды, отслеживающей близкие контакты инфицированных.

Ответственным за распространение Covid-19 в двух начальных школах Полимидии, по-видимому, является учитель, который преподавал в обеих школах. Симптомы коронавируса появились у него после того, как пришел отрицательный результат сданного им экспресс-теста.

Помимо начальных школ цепочки передачи коронавируса были выявлены в Центральной больнице Лимассола и в банках. Это доказывает тот факт, что когда в офисах и кабинетах сотрудники сидят близко друг к другу и вместе отправляются на перерыв, вирус распространяется очень быстро.

Мы сейчас находимся в трудной ситуации, но она под контролем. Людям, которые являются близкими контактами зараженных, нужно отправиться в изоляцию, чтобы не распространять вирус, так как в противном случае мы увидим вдвое или втрое больше инфицированных.

Валентинос СИЛЬВЕСТРОС, глава команды по отслеживанию близких контактов зараженных

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 2 марта минздрав сообщил от смерти от коронавируса 52-летнего пациента отделения интенсивной терапии Центральной больницы Никосии.
  • С начала пандемии скончались 232 человека (155 мужчин и 77 женщин). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 32 933 тестов выявлены 288 новых инфицированных.
  • В четырех больницах находятся 79 пациентов с коронавирусом. Состояние 22 тяжелое (девять подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 2 марта?

В среду, 3 марта, на Кипре будут функционировать 55 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер