Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра об «Архиве Пандоры»: а я тут при чем? 6 Октября 2021
Президент Кипра об «Архиве Пандоры»: а я тут при чем?

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис прибыл на саммит ЕС — Западные Балканы в словенском замке Брдо. Отвечая на вопросы журналистов о расследовании Pandora Papers*, г-н Анастасиадис заявил, что в документах всего лишь упоминается юридическая фирма, носящая его имя, и из этого ничего не следует.

* Pandora Papers («Архив Пандоры») — архив об офшорах мировых лидеров и чиновников. Состоит из 12 миллионов документов от 14 офшорных регистраторов. Опубликован 3 октября Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). Это самая масштабная утечка данных о владельцах офшорных компаний.

— Я не знаю, кто якобы причастен к «Архиву Пандоры». Эти документы ничего не говорят. В нем просто упоминается компания, которая носит мое имя, и ничего больше. Можете ли вы сказать мне, кто адвокаты этих олигархов, лидеров или чиновников? Говорится ли в них [документах], что я спрятал чье-то состояние или создал офшор на Британских Виргинских островах, чтобы вывести деньги с Кипра? — заявил г-н Анастасиадис.

Ящик Пандоры — когда Прометей похитил огонь с Олимпа, Зевс отомстил, подарив созданную им Пандору брату Прометея Эпиметею. Пандора открыла сосуд с болезнями, смертью и другими напастями, которые были выпущены в мир. Она поспешила закрыть сосуд, и в нем осталась только одна сущность, обычно переводимая как «надежда» или «обманчивое ожидание». Этот миф породил идиому «открыть ящик Пандоры».

Статья по теме

Президент Кипра: «Не говорите мне ничего об Al Jazeera, иначе вас заберет демон»

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер