Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра надеется, что духовенство не будет выступать против вакцинации 9 Сентября 2021
Президент Кипра надеется, что духовенство не будет выступать против вакцинации

9 сентября президент Республики Кипр Никос Анастасиадис приезжал на заседание Синода Кипрской Православной Церкви, чтобы рассказать иерархам о проблеме разделенного острова. Но главным было не это. Синод подтвердил поддержку вакцинации как средства борьбы с пандемией. А президент заявил, что не ожидает публичных заявлений священнослужителей, призывающих паству отказаться от прививок против Covid-19.

— На заседании Синода я, конечно же, призывал к согласованию политики в отношении пандемии. Ни в мои намерения, ни в планы правительства не входит противостоять любому, кто может свободно выражать свое мнение. Но из-за влияния иерархов я обратился к ним и хочу надеяться, что в будущем мы не столкнемся с проблемами с заявлениями, которые могут воодушевить часть граждан, выступающих против вакцинации, — сообщил Никос Анастасиадис.

Напомним, что одним из самых известных противников вакцинации является митрополит Морфский Неофитос, переболевший во второй половине августа Covid-19 в легкой форме. Он заверил членов Синода и президента, что будет избегать публичных высказываний на тему коронавируса. Утром издание Phileleftheros сообщило, что ни один из иерархов не хочет идти на конфликт с Неофитосом, т.к. время Хризостомоса II во главе Церкви подходит к концу, а на выборах нового архиепископа митрополит Морфу будет играть ключевую роль.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер