Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Правительство Кипра изучает идею снижения цен на электричество на 10% 15 Сентября 2021
Правительство Кипра изучает идею снижения цен на электричество на 10%

В августе 2021 года счета за электроэнергию в Республике Кипр выросли в среднем на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Правительство изучает способы снижения тарифов в непростое для жителей страны время. Есть вероятность, что департамент электрификации (ΑΗΚ) даст 10-процентную скидку.

ВСТРЕЧИ И ЗАСЕДАНИЯ

14 сентября президент Республики Кипр Никос Анастасиадис встретился с руководством регулятора энергетического рынка (ΡΑΕΚ). На 15 сентября запланировано заседание с участием министров финансов и энергетики, а также гендиректора ΑΗΚ.

По данным Phileleftheros, расценки на электроэнергию снизятся на 10%. Ориентировочный срок действия скидки — четыре месяца. «Недостача» — около 5 млн. евро в месяц — будет покрываться из резервного фонда ΑΗΚ.

ДВА ВАРИАНТА, ДВА ВИДА МЕР

Власти Республики Кипр рассматривают два варианта развития событий. В первом цены снизят для домохозяйств и фермеров, во втором — для всех, включая частные компании и промышленные предприятия.

Глава министерства энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилиду сообщила, что готовятся два вида мер. Краткосрочные предусматривают сдерживание цен. Долгосрочные будут направлены на ускорение перехода на возобновляемые источники энергии.

ПОЧЕМУ ВЫРОСЛИ СЧЕТА?

Департамент электрификации Кипра, объясняя рост цен на электроэнергию до 38%, заявил, что с марта по май 2020 года из-за пандемии и сокращения объемов производства в мире цены на горючее достигли беспрецедентно низкого уровня. К августу 2021 года цены вернулись к допандемийному уровню.

Кроме того, ΑΗΚ утверждает, что свой вклад в рост счетов за электричество минувшим летом внесли продолжительные волны жары, которые вынуждали жителей Кипра чаще использовать кондиционеры. В прошлом году тоже было жарко, мало кто не включал кондиционеры, но тарифы были на 38% меньше.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер