Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Накормил» автомат пластиковой бутылкой? Получи 5 или 10 центов! 18 Июля 2021
«Накормил» автомат пластиковой бутылкой? Получи 5 или 10 центов!

С 15 июля по 15 сентября департамент защиты окружающей среды Республики Кипр проводит общественные консультации по вопросу установки аппаратов, которые будут принимать пластиковые бутылки. Идея в рамках борьбы с загрязнением пластиком заключается в следующем. Жители Кипра будут платить на 5-10 центов больше (в зависимости от размера) за каждую бутылку, которую они покупают. Пустую бутылку можно будет сдать в аппарат, который вернет за нее от пяти до 10 центов.

  • Эта идея воплощена в нескольких странах Евросоюза, включая Грецию и Германию, а также в США и ряде государств Азии.

Как сообщает Offsite, цель департамента защиты окружающей среды — довести к 2029 году уровень раздельной сортировки мусора на Кипре до 90%. Аппараты по приему пластиковых бутылок могут помочь в реализации этой цели.

Аппараты будут принимать не все виды пластиковых бутылок, а только основные: из-под столовой и минеральной воды, пива, безалкогольных и газированных напитков, а также алкогольных напитков. Аппараты будут выдавать оплату в зависимости от размера бутылок. К примеру, маленькая пластиковая бутылка из-под воды будет стоить пять центов, а большая — 10.

Установка аппаратов по приему пластиковой тары станет обязанностью магазинов, которые торгуют напитками в пластиковых бутылках. Финансовую помощь в покупке аппаратов окажут производители и импортеры напитков в пластиковых бутылках. Цель проекта — установить как можно больше аппаратов, чтобы потребители не испытывали в них недостатка. К примеру, жители деревень Троодоса не должны были собирать бутылки и приезжать в столицу или города на побережье, чтобы сдать их.

Подробная информация (на греческом языке) — на сайте департамента защиты окружающей среды Республики Кипр

Видео. Как работает аппарат по приему пластиковых бутылок в Германии

Фото Cyprus News Agency: в Айя-Напе пункты приема пластиковых бутылок начали создавать в 2016 году (на фото — тогдашний мэр и нынешний министр транспорта Яннис Карусос презентует один из них), однако деньги за это никто не выдает.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер