Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре открылась первая клиника для страдающих постковидным синдромом 8 Октября 2021
На Кипре открылась первая клиника для страдающих постковидным синдромом

В Центральной больнице Никосии открылось первое на Кипре отделение для людей, которые переболели коронавирусной инфекций, но до сих пор сталкиваются с осложнениями после болезни, включая проблемы с дыханием, хроническую усталость и отсутствие концентрации.  

Как сообщает Государственная организация здравоохранения Республики Кипр (OKYPY), в постковидную клинику в первую очередь будут направлять бывших пациентов ковидных отделений больниц. Их уже выписали, но им по-прежнему необходима медицинская помощь.

  • В списке симптомов «долгого ковида» значатся затрудненное дыхание, проблемы со сном, боль в мышцах, проблемы с памятью, депрессия или резкие перепады настроения, которые отрицательно сказываются на качестве жизни переболевших.
  • Согласно международным исследованиям, симптомы «долгого ковида» проявляются у 30% переболевших коронавирусной инфекцией. Это означает, что около 30 000 жителей Кипра сталкиваются с проблемами со здоровьем после 12 недель, последовавших после острой фазы заболевания.

В штате постковидной клиники в Центральной больнице Никосии — специалисты из разных областей медицины. В нее будут направлять тех, кого выписали из инфекционного отделения после нормализации состояния здоровья. В том случае, если переболевшие не были во время острой фазы болезни госпитализированы, но постковидные симптомы у них проявляются, то им нужно будет обратиться к своему терапевту, который выпишет направление в постковидную клинику.

Эпидемиологическая ситуация

  • 8 октября по итогам 55 413 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлены 144 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 64 пациента (59,38% не вакцинированы) с Covid-19, при этом 20 из них — в тяжелом состоянии (11 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В субботу, 9 октября, будут работать 52 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Статья по теме

«Более 30 тысяч жителей Республики Кипр страдают постковидным синдромом»

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер