Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава минздрава Кипра: мы готовимся к возможной вспышке пандемии 24 Октября 2021
Глава минздрава Кипра: мы готовимся к возможной вспышке пандемии

Министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас дал большое интервью Cyprus Times. «Там, где мы сможем немного облегчить [Covid-ограничения], мы это сделаем, однако никаких больших послаблений не планируется, по крайней мере, на данный момент», — заявил г-н Хаджипантелас. По его словам, скоро зима, а это значит, что возможна вспышка пандемии, к которой минздрав готовится.

— Мы намерены действовать консервативно с точки зрения смягчения ограничений. Основная причина, по которой мы делаем маленькие шаги, — это наше беспокойство накануне зимы. Дельта-штамм широко распространен в нашей стране с конца июня и вызвал летом резкое увеличение случаев заражения, госпитализаций и, к сожалению, смертей, — сообщил Михалис Хаджипантелас.

— В то же время мы не можем игнорировать оценки международных экспертов, которые говорят о пандемии непривитых. Для меня было бы рискованно делать прогнозы по поводу того, как мы будем действовать в ближайшее время. Будут введены небольшие дополнительные послабления, если мы будем придерживаться позитивного курса. Я не могу сейчас точно сказать, какими они будут.

Эпидемиологическая обстановка

  • 24 октября по итогам 38 139 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 89 положительных результатов.
  • В пяти больницах находятся 63 пациента (35 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 21 из них — в тяжелом состоянии (11 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В понедельник, 25 октября, будет работать 21 передвижная лаборатория минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер