Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Эрдоган: «На этом острове есть два отдельных государства и народа» 19 Июля 2021
Эрдоган: «На этом острове есть два отдельных государства и народа»

19 июля в аэропорт Эрджан (Тимбу) на оккупированной части Кипра прилетел президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Два месяца назад он обещал сделать во время визита в непризнанную мировым сообществом Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) ряд громких заявлений. «На этом острове есть два отдельных государства и народа… Рано или поздно международное сообщество примет это», — сообщил г-н Эрдоган в обращении к депутатам парламента ТРСК.

ТУРЦИЯ НЕ БУДЕТ ЖДАТЬ ЕЩЕ 50 ЛЕТ

— Нет ничего, что не обсуждалось на переговорах. Беспочвенные мечты греко-кипрской стороны, которая по-прежнему считает турко-киприотов меньшинством, зашли в тупик, — констатировал президент Турции.

Он заверил, что Анкара «не будет ждать, верить и терять еще 50 лет», потому что «турок держит свое слово, а грек — нет».

— Как бы эта атмосфера братства [между Турцией и ТРСК] не раздражала некоторых в Америке, мы решительно пойдем по этому пути, — уточнил Эрдоган.

Он объявил о строительстве новой президентской резиденции и здания парламента на севере Кипра, отметив, что «турко-киприоты не имеют того, чего заслуживают».

ПОЧЕМУ ЭРДОГАН ПРИЛЕТЕЛ НАКАНУНЕ 20 ИЮЛЯ?

В 5:30 утра 20 июля в Республике Кипр вновь прозвучат сирены. В 1974 году в этот день в Керинии на северном побережье острова началась высадка турецких военных. До сих пор 37% острова находятся под контролем турецкой армии.

Однако на оккупированном Турцией севере острова 20 июля — главный праздник, который называется «День мира и свободы». В ТРСК проходит военный парад, на котором присутствуют высокопоставленные гости из Анкары.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ?

Турко-кипрское издание Haber Kıbrıs привело пять возможных сценариев, о которых станет известно во время двухдневного визита Реджепа Эрдогана на север Кипра.

  • О признании ТРСК объявит Азербайджан, делегация которого находится в Никосии.
  • Варошу передадут под управление ТРСК, при этом греко-киприотам предложат вернуться в свои дома.
  • На военном аэродроме в Гечиткале (Лефконико) будет создана база для беспилотников Bayraktar.
  • В Ени-Искеле (Трикомо) построят новую военно-морскую базу Турции.
  • Эрдоган объявит об обнаружении на кипрском шельфе запасов природного газа.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер