Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Часть кипрских аптек предлагают делать экспресс-тесты за пять евро 19 Июля 2021
Часть кипрских аптек предлагают делать экспресс-тесты за пять евро

Минздрав Республики Кипр объявил о прекращении с 1 августа бесплатного тестирования населения в передвижных лабораториях. Некоторые аптеки уже успели разослать своим клиентам сообщения о том, что готовы проводить экспресс-тесты за пять евро.

Пытаясь ускорить вакцинацию населения, власти решили отменить систему бесплатных тестов. Их сейчас обязаны сдавать посетители заведений системы общественного питания и развлечений, которые не сделали прививки или не переболели Covid-19. С 20 июля экспресс-тесты, срок действия которых — 72 часа, должны будут иметь невакцинированные сотрудники госучреждений и частных структур, а также посетители супермаркетов.

Будут и исключения

  • для подростков от 12 до 15 лет
  • для людей в возрасте 16+, которым прививки от коронавируса противопоказаны по медицинским причинам
  • для тех, кто сделал первую прививку, но с этого момента не прошло три недели

Куратор клинических лабораторий Республики Кипр Каролина Стилиану пояснила Offsite, что минздрав обсуждает вопрос стоимости экспресс-тестов. Потолок цен в частных лабораториях и аптеках — 20 евро. Средние тарифы на экспресс-тесты, результаты которых официально признаются минздравом, — от 8 до 15 евро.

Обсуждается идея снижения расценок. Отвечая на вопрос о том, упразднят ли выездные лаборатории на площадях и в школах кипрских городов, организованные минздравом (в таком случае жителям страны придется делать тесты в клинических лабораториях и аптеках), — Каролина Стилиану пояснила, что «решение еще не принято».

По данным президента Кипрской фармацевтической ассоциации Элени Пьера, право на проведение экспресс-тестов имеют около 380 аптек. По ее словам, несмотря на то, что было объявлено, что с 1 августа отменяются бесплатные тесты в мобильных лабораториях минздрава, цены в аптеках не изменились.

Некоторые аптеки уже проинформировали постоянных клиентов о том, что с 1 августа готовы делать экспресс-тесты за пять евро. Сейчас жители Кипра выбирают подходящие аптеки, чтобы не стоять в очередях под палящим солнцем в выездных лабораториях минздрава, где экспресс-тесты пока еще делают бесплатно.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер