Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Арестованный кипрский эпидемиолог: «Даже маленькие дети понимают, что правительство использует методы шантажа» 21 Июля 2021
Арестованный кипрский эпидемиолог: «Даже маленькие дети понимают, что правительство использует методы шантажа»

Эпидемиолог Элпидофорос Сотириадис, принявший в воскресенье участие в многотысячной акции протеста против новых Covid-ограничений, арестован на восемь суток. По данным Cyprus Mail, полиция Республики Кипр подозревает доктора в том, что он был одним из организаторов акции либо призывал собравшихся к нарушению указов минздрава. Эпидемиолог всё отрицает.

— Новые меры правительства неприемлемы, они не имеют абсолютно никакого отношения к мониторингу пандемии. Даже маленькие дети понимают, что правительство использует неэтичные методы шантажа, чтобы заставить людей пройти вакцинацию, нравится им это или нет, — заявил доцент кафедры эпидемиологии и общественного здравоохранения в Открытом университете Кипра, получивший докторскую степень в Гарварде.

SOS В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ ЛИМАССОЛА

В Центральной больнице Лимассола находятся 78 пациентов с Covid-19. Большая часть моложе 50 лет, самому молодому — 22 года. Около 90% из них не были привиты. 16 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

— У нас большая загруженность. Многие поступают в тяжелом состоянии, несмотря на их молодой возраст, — констатировал главный врач Covid-отделения Центральной больницы Лимассола Андреас Костис.

ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 12+ ОСТАНОВИТ ПАНДЕМИЮ?

В инфекционном отделении больницы имени Макариоса в Никосии находятся пять несовершеннолетних с Covid-19. Одному из них дают кислород. Ожидается поступление еще одного ребенка с осложнением на фоне коронавирусной инфекции. Пациентов привозят с высокой температурой. Главврач больницы Авраам Илия выступает за то, чтобы разрешить вакцинацию детей в возрасте 12+. Это, по мнению доктора, поможет остановить пандемию.

ОТЕЦ ЗАПРЕТИЛ РЕБЕНКУ ХОДИТЬ В ШКОЛУ ИЗ-ЗА АНТИСЕПТИКА

21 июля перед судом Лимассола предстал житель города, который запретил своему ребенку младше 15 лет посещать школьные занятия. Мужчина был против того, чтобы его сын пользовался антисептиком в учебном заведении. Директор школы пожаловался в минобразования. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на сентябрь.

БЛИЖАЙШАЯ ЦЕЛЬ МИНЗДРАВА — 80%

Министерство здравоохранения Республики Кипр сообщило о том, что одну прививку от Covid-19 получили 70,4% жителей страны в возрасте 16+, а 61,2% завершили курс вакцинации. Ближайшая цель правительства — 80%.

Охват вакцинацией по возрастным группам (сделана одна прививка)

  • Старше 80 лет — 94,1%
  • От 70 до 79 лет — 93,5%
  • От 60 до 69 лет — 85,1%
  • От 50 до 59 лет — 77,1%
  • От 40 до 49 лет — 79,8%
  • От 30 до 39 лет — 60,8%
  • От 20 до 29 лет — 45,9%
  • 18-19 лет — 36,2%
  • 16-17 лет — 22,1%

Охват вакцинацией по регионам Кипра (одна доза)

  • Пафос — 78,8%
  • Свободные территории Фамагусты — 76,2%
  • Никосия — 71,2%
  • Лимассол — 68,5%
  • Ларнака — 64,5%

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

21 июля по итогам 73 098 тестов в Республике Кипр были выявлены 1014 новых инфицированных Covid-19.

В пяти больницах находятся 243 пациента с коронавирусом, 63 из них — в тяжелом состоянии (26 подключены к аппаратам ИВЛ).

Минздрав сообщил о смерти от Covid-19 двух мужчин в возрасте 78 и 82 лет, а также 89-летней женщины. Общее число скончавшихся за время пандемии достигло 394.

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 22 ИЮЛЯ?

В четверг, 22 июля, в Республике Кипр будут работать 63 выездных лабораторий минздрава. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты на Covid-19.

Список мест, где будут расположены передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер