Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
67 кипрских родителей подали в суд на государство за то, что их детей заставляют носить маски в школах и сдавать экспресс-тесты 27 Апреля 2021
67 кипрских родителей подали в суд на государство за то, что их детей заставляют носить маски в школах и сдавать экспресс-тесты

67 кипрских родителей подали иск против государства и министров здравоохранения и образования в связи с тем, что их детей заставляют носить маски в школах и раз в неделю сдавать экспресс-тесты. Родители просят приостановить действие этих предписаний до решения суда. Судебные слушания назначены на 4 мая.

У государства в лице генерального прокурора и двух министров есть неделя, чтобы подготовить и представить свои позиции по этому вопросу. Адвокат родителей школьников Яннос Георгиадис заявил Phileleftheros, что Covid-указы министра здравоохранения незаконны, потому что не были представлены в парламент на утверждение.

СМС-РАЗРЕШЕНИЯ: ЕЩЕ ДВА ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ

Минздрав объявил, что еще две категории жителей Кипра смогут передвигаться по стране без смс-разрешений на выход из дома.

  • Те, кто получают медицинское лечение на регулярной основе, во время визитов в больницу или к лечащему врачу

Речь идет о жителях Кипра, которые подвергаются процедуре диализа, химиотерапии или лечению против рака, а также сопровождающих их лицах. При себе им необходимо иметь справку от врача с указанием даты и времени приема или процедуры.

  • Разведенные родители, которые едут на встречу или возвращаются домой после встречи с несовершеннолетними детьми

Разведенные родители должны иметь при себе решение суда об опеке. Если такой документ еще не получен, то тогда следует заполнить Form B, которую подпишет опекун детей.

«ЭТО ПРОСТО!»

Минздрав в сотрудничестве с Кипрской ассоциацией пациентов больниц запустил ролик, в котором жители острова рассказывают о том, насколько просто соблюдать правила социального дистанцирования и личной гигиены, помогающие бороться с распространением коронавируса в стране. У ролика незамысловатое название: «Это просто!»

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 27 апреля минздрав сообщил о смерти от коронавируса 82-летней женщины и 86-летнего мужчины.
  • С начала пандемии скончались 303 человека (199 мужчин и 104 женщины). Их средний возраст — 78 лет.
  • По итогам 42 877 тестов в Республике Кипр были выявлены 760 новых инфицированных Covid-19.
  • В шести больницах находятся 292 пациента с коронавирусом, 73 из них — в тяжелом состоянии (31 подключен к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 28 АПРЕЛЯ?

В среду, 28 апреля, на Кипре будут функционировать 64 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер