Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
4 и 5 марта в школах Кипра будут работать 27 передвижных лабораторий минздрава 3 Марта 2021
4 и 5 марта в школах Кипра будут работать 27 передвижных лабораторий минздрава

В четверг, 4 марта, и пятницу, 5 марта, в лицеях Республики Кипр будут работать 27 передвижных лабораторий, в которых учащиеся, педагоги и сотрудники администраций школ смогут сдать экспресс-тесты.

Напомним, что минздрав Республики Кипр ввел обязательное тестирование для старшеклассников. В понедельник, 8 марта, лицеисты и учащиеся последних трех классов частных школ должны будут предъявить справку с отрицательным результатом теста на Covid-19. В противном случае их не допустят к занятиям.

Тестирование для школьников в возрасте 12+ проводится только с согласия родителей, которое должно быть предоставлено в письменном виде.

Подросткам придется сдавать тесты на еженедельной основе. С 16 марта справки с отрицательным тестом должны будут предъявить учащиеся гимназий. Тех, кто не пройдет тестирование, переведут на онлайн-обучение.

— Регулярное тестирование сотрудников и учащихся школ снизит возможность распространения вируса, сделав школы более безопасным местом как для преподавателей, так и для учеников, — отметил минздрав.

Мобильные лаборатории минздрава будут работать в лицеях и технических школах с 10 по 12 марта, в гимназиях — с 15 по 19 марта. Списки учебных заведений будут опубликованы позже.

Часть родителей недовольны решением минздрава об обязательном тестировании их детей и не собираются давать согласие на проведение тестов. Они заявляют, что инициируют судебные разбирательства и заявят в полицию на школу, если администрация будет настаивать на проведении тестов.

В понедельник, 1 марта, в соцсети Facebook была создана группа Enomenoi Goneis («Объединенные родители»), в которой представлены родители, выступающие против обязательного тестирования детей в школах Кипра. На момент публикации в ней было зарегистрировано более 1500 человек.

Это будет означать, что части детей не позволят вернуться в школу после 8 марта, (когда правило вступит в силу), потому что их родители не хотят, чтобы они сдавали тесты. И если требование об обязательном тестировании останется в силе несколько месяцев, значит, будут дети, которые не смогут вернуться в школу в этом году. Это справедливо и разумно?

Cyprus Mail

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер