Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
24 ноября власти Кипра введут новые Covid-ограничения. Что нас ждет? 24 Ноября 2021
24 ноября власти Кипра введут новые Covid-ограничения. Что нас ждет?

В связи с серьезным ухудшением эпидемиологической обстановки 24 ноября правительство Республики Кипр должно одобрить новый пакет мер борьбы с коронавирусом. Часть ограничений вступят в силу сразу же, часть — через три недели. По данным Reporter, предусмотрен и план B — на тот случай, если в течение нескольких дней на страну обрушится «гораздо более агрессивная волна».

ТРИ БЛОКА МЕР

На рассмотрение кабинета министров выдвинуты восемь предложений минздрава. Скорее всего, большинство из них будут одобрены. Новые ограничения делятся на три блока.

1. Для населения в целом

  • Перевод на удаленную работу 20% сотрудников в частном и государственном секторах
  • Запрет на проведение общественных мероприятий в преддверии Рождества, включая школьные и городские праздники
  • Проведение экспресс-тестирования в районах, где выявлены цепочки заражения Covid-19, независимо от того, привиты жители или нет

2. Для начальных школ

  • Обязательное ношение детьми масок
  • Экспресс-тесты раз в неделю

3. Для непривитых и отказавшихся от ревакцинации

  • Введение трехнедельного периода для вакцинации непривитых (после этого отказникам запретят посещать ночные клубы, стадионы, театры и кинотеатры)
  • Аннулирование SafePass у тех, кто не прошел ревакцинацию через семь месяцев после второй прививки

Некоторые члены научно-консультативного комитета при президенте выразили несогласие с ограничениями для непривитых, считая, что следует избегать разделения жителей страны.

Восьмое предложение минздрава — бесплатные тесты (они должны быть в аптеках) для самопроверки вакцинированных. В случае положительного результата личный врач будет отправлять пациента на ПЦР-тест. Это предложение вызывает скептицизм, поскольку в Греции оно не сработало должным образом.

ПЛАН B

Есть опасения, что в ближайшее время Кипр столкнется с гораздо более агрессивной волной Covid-19 (как в ряде европейских стран). Это вынуждает власти иметь наготове план B, который будет включать в себя значительное ужесточение мер вплоть до локдауна.

29 ноября министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас проведет новую встречу с членами научно-консультативного комитета. Будет сделана новая оценка эпидемиологической картины, чтобы принять решение о дальнейших шагах.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер