Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
7 вопросов и ответов о пыльных бурях - Вестник Кипра 20 Апреля 2021
7 вопросов и ответов о пыльных бурях - Вестник Кипра

Вчера, 19 апреля, на Кипре зафиксировали рекордную максимальную температуру для апреля — 38,6 градусов. Об этом сообщила Метеорологическая служба Кипра. Рекорд зафиксирован на метеостанции в Калавасосе, где столбик термометра достиг этой отметки в 10:59. Вместе с жарой на остров традиционно пришла и пыльная буря.

Что такое пыльная буря?
Пыльная буря – это атмосферное явление, при котором большое количество пыли — частиц почвы, песчинок — поднимается с поверхности земли в воздух, переносится ветром и распределяется в атмосфере на большой территории. Пыльные бури могут перемещаться на тысячи километров по странам и континентам, неся с собой другие загрязняющие вещества и частицы далеко от места их происхождения.

Как много пыли сейчас в воздухе?
До сих пор по всему Кипру уровни загрязнения воздуха пылью остаются повышенными. На станции в Мари зафиксировано превышение содержания твердых мелких частиц (РМ10) более чем в два раза — до 117 мкг/куб.м. В Ларнаке отмечен показатель в 97 мкг/куб.м., в Лимассоле — 90,1 мкг/куб.м., в Паралимни — 84,8 мкг/куб.м., в Зиги — 80,8 мкг/куб.м. В Никосии пыли меньше всего — 59,8 мкг/куб.м. В норме содержание пыли не должно превышать 50 мкг/куб.м.

Почему Кипр страдает от пыльных бурь?
Из-за своего географического положения Кипр особенно уязвим для пыльных бурь, поскольку он расположен между крупнейшими пустынями планеты: Сахарой, Аравийской и Сирийской. Пыльные бури — это естественное и непредсказуемое явление, которое трудно контролировать. И с годами эти «пылевые периоды» становятся все чаще и длиннее. Проведенные исследования показали, что в 1998-2008 годах частота пыльных бурь на Кипре возросла в среднем примерно на два дополнительных дня в году, и останавливаться не планирует. Одной из причин этого называют глобальное изменение климата.

Что нельзя делать во время пыльной бури?
Во время бурь концентрация мелких твердых частиц диаметром менее 10 мкм (PM10) в воздухе значительно увеличивается, часто превышая суточный предел в 50 мкг/куб.м, установленный Европейским союзом и Всемирной организацией здравоохранения. В такие дни медики не рекомендуют выходить из дома, а также советуют закрывать все окна и двери в помещениях.

Чем опасны мелкие частицы PM10?
Когда человек вдыхает мелкие твердые частицы РМ10 (именно их концентрация в воздухе увеличивается при пыльных бурях), они проникают не только в легкие, но и в кровеносные сосуды, вызывая воспаление и серьезный окислительный стресс во всем теле. Вред для артерий ведет к стенозу сосудов и артериосклерозу, разного рода аллергиям, болезням легких. Врачи общей практики и пульмонологи наблюдают, как растет число пациентов во время пыльных бурь. Медики отмечают, что состав пыли может быть различный: помимо частиц почвы ветер может принести и токсические вещества из соседних стран. Реакцию организма на такую пыль предугадать невозможно.

Когда уйдет пыльная буря?
Сегодня на Кипре жарко, относительно ясная погода будет чередоваться с облачной. Ветер западный и северо-западный, 4-5 баллов, на южном побережье до 5-6 баллов. Воздух прогреется до 28 градусов во внутренних районах, до 26 градусов на южном и восточном побережье, до 18 градусов в горах. К вечеру пыль постепенно начнет отступать благодаря ветру силой в 3-4 балла. В среду, четверг и пятницу небо над островом наконец-то станет ясным. Температура воздуха незначительно опустится в среду и до конца рабочей недели останется на тех же отметках, то есть чуть выше сезонной нормы.

Где можно следить за уровнем загрязнения воздуха?
Следить за концентрацией вредных веществ в режиме реального времени можно на портале www.airquality.gov.cy, а также через бесплатное мобильное приложение Air Quality Cyprus.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер