Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самоизоляция учащихся по новым правилам - Вестник Кипра 8 Апреля 2021
Самоизоляция учащихся по новым правилам - Вестник Кипра

Министерство здравоохранения опубликовало очередной указ, посвященный борьбе с коронавирусом в школах. Теперь ученикам попасть в самоизоляцию, а всей школе перейти на онлайн-обучение стало гораздо проще.

В документе говорится, что в рамках отслеживания контактов носителей коронавируса группа эпидемиологического мониторинга выявила в учебных заведениях несколько цепочек передачи COVID-19. «Рост случаев в школах может вызвать распространение вируса в обществе, так как ученики и преподаватели помимо контактов внутри школы также могут передавать вирус внутри семьи и в своем социальном окружении», - сказано в указе. По этой причине Минздрав в сотрудничестве с Министерством образования внес изменения в протокол работы школ и составил новые правила ухода в самоизоляцию, полного закрытия учебного заведения и тестирования.

- Впредь близкими контактами ученика или преподавателя, зараженного коронавирусом, считаются все дети в классе, а также все те, с кем носитель вируса контактировал вне класса: на переменах, в автобусе, на мероприятиях и т.д.

- В случае, если в одном образовательном учреждении в течение одной недели инфицированными оказались ученики/преподаватели в трех и более классах, школа закрывается на недельный карантин, а обучение переводится в онлайн-формат. Если речь идет о начальной школе, то на карантин уходят классы одного цикла, то есть либо 1-3, либо 4-6.

- Спустя неделю после закрытия школы все ее ученики, педагоги и сотрудники должны сдать назальный экспресс-тест. Если в классе нет носителей вируса, они возвращаются за парты. Если есть, то в школу возвращаются только те ученики/педагоги, тест которых дал отрицательный результат и которые не вступали с зараженным в контакт. Эта мера не распространяется на те классы, в которых были первоначально выявлены инфицированные (и из-за которых вся школа и ушла на карантин), так как они считаются близкими контактами и должны оставаться в самоизоляции весь положенный срок.

- На время дистанционного обучения отменяются все дополнительные и вечерние занятия.

Минздрав утверждает, что изменения в процедуре помогут пресечь образования цепочек передачи вируса внутри школы и эффективнее организовать обучение в условиях пандемии.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер