Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дереня храмов, музеев и сукльптур - Вестник Кипра 7 Апреля 2021
Дереня храмов, музеев и сукльптур - Вестник Кипра

Селение Фасула находится примерно в 7 км к северу от Лимассола. Весной она привлекает любителей природы цветущим миндалем. Здесь же поклонники современного искусства могут посетить музей скульптуры архитектора Филиппоса Япаниса, а фанаты истории и архитектуры - осмотреть древние и не очень древние храмы.

Название деревни происходит от старо-французского слова, обозначавшего серп (на современном французском - faucille). Жатва пшеницы в Средние века была, видимо, основным занятием жителей этих мест. Местность вообще с давних пор славится своими сельскохозяйственными традициями. Здесь выращивают рожковые деревья, миндаль, оливки, пшеницу, цитрусовые. Благодаря этому в деревне на протяжении всего года что-то цветет или прорастает. На улицах селения и на его площади можно посмотреть традиционные каменные дома и современные скульптуры авторства Ф. Япаниса, уроженца Фамагусты, который перебрался в Фасулу после 1974 года.

Деревня существовала в Средние века, на картах того времени она обозначена как Fasula или Pasula. Но известно, что люди жили здесь еще в античности. На горе Кастрос стоял храм Зевса Лаврания. На горе были найдены древние статуи с надписями, датированными II веком н.э.

До 1964 года население деревни состояло из греков- и турок-киприотов, но в результате межобщинных столкновений турки-киприоты покинули эти края.

В селении есть пять храмов. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1920 году, находится в самом центре деревни, это ее главный храм. На въезде в деревню есть храм в честь кипрских святых Ригина и Ореста, построенный в конце ХХ века. На юго-западе деревни расположена полуразрушенная церковь св. Георгия, которая раньше была главным храмом небольшого монастыря. На севере деревни расположен храм св. Марины, построенный в 1940-1960 гг. Наконец, на кладбище деревни стоит храм Пресвятой Богородицы Хриселеусы, который был объявлен историческим памятником и находится под охраной Департамента древностей.

Небольшая Фасула, в которой сегодня живут примерно 400 человек, может похвастаться пятью музеями. В музее сельского хозяйства представлены орудия, которые использовались местными жителями. Также в деревне можно осмотреть старую маслобойню для оливок. В музее рожкового дерева сохранились приспособления, которые использовались для сбора плодов этого растения. В одном из исторических зданий расположен этнографический музей, в котором сохранена обстановка традиционного кипрского дома. Наконец, музей скульптуры Филиппос Япаниса - один из передовых музеев современного искусства на Кипре.

Недалеко от музея скульптуры есть смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид.

Все фото: allaboutlimassol.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер