Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На непризнанном Северном Кипре новый непризнанный президент 19 Октября 2020
На непризнанном Северном Кипре новый непризнанный президент

Верховный избирательный совет (ЦИК) объявил об итогах второго тура президентских выборов, который состоялся сегодня в ТРСК. «Премьер-министру» турококипрриотов Эрсину Татару все-таки удалось свергнуть своего соперника и главного политического оппонента — действующего президента Мустафу Акынджи.

К 19:45 ставленника турецкого президента Эрсина Татара уже поздравляли с победой его приверженцы. Несмотря на то, что из некоторых муниципалитетов приходили данные о победе Акынджи. Так в Кирении, по данным СМИ, с 52,69% голосов против 47,31% победил «президент» Мустафа. Но главную партию сыграли Фамагуста и Пирс.

Никосия

Фамагуста

Кирения

Гюзельюрт

Лефкосия 

По стране отрыв Татара был более убедителен – по неофициальным итогам у него 51,74%, соответственно Акынджи набрал 48,26%.

738 избирательных участков были открыты в 8 утра и закрылись в 6 вечера. Явка избирателей, которая на прошлой неделе достигла антирекорда — 58%, на этой неделе выросла до 61%.

Напомним, результаты первого тура демонстрировали более сильную поддержку Татара — 32,35%. Акынджи набрал 29,84%. Во втором туре Татара поддержали его собственная партия, Партия национального единства, Партия Возрождения и Демократическая партия. Акынджи, выступавший как независимый кандидат, был поддержан Турецкой Республиканской Партией и Партией общинной демократии.

По мнению аналитиков, победа Эрсина Татара усилит турецкое влияние на ТРСК усложнит переговорный процесс по объединению Кипра и вполне возможно заморозит его на весь срок «президентства» Татара, так как он не разделяет приверженность уже бывшего лидера турко-киприотов ранее достигнутым договоренностям.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер