Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре очередной раскол. Иерархов Кипрской церкви опять поссорила Украина 26 Октября 2020
На Кипре очередной раскол. Иерархов Кипрской церкви опять поссорила Украина

Четверо священнослужителей Кипра заявили, что архиепископ попрал синодальную систему поминанием главы так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания (Думенко) без соответствующего решения Священного синода во время богослужения, проводимого предстоятелем Кипрской православной церкви (КПЦ) Хризостомом II.

Митрополит Лимассольский покинул Божественную литургию до ее окончания в знак протеста, когда во время рукоположения нового епископа в монастыре Богородицы Хрисороятисса архиепископ Хризостом впервые упомянул Епифания как предстоятеля Украинской церкви. 

В церкви каждый шаг жестко регламентирован и ничего не делается и не произносится «просто так». Поэтому фактически речь идет о признании ПЦУ без согласия Синода.

Хризостом Кипрский заявил, что его решение служит православию и Кипрской церкви.

Он признался, что «пошел против определенных людей», и подтвердил, что члены Синода о решении не знали. В то же время Хризостом заявил, что должен был занять определенную позицию по этому вопросу в интересах православия.

Справка Cyprus Butterfly: Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух других раскольнических «церквей», была создана в 2018 году по инициативе тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата. Получив от патриарха Варфоломея томос об «автокефалии», в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В 2019 году ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской православных церквей. РПЦ в ответ заявила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Элладской и Александрийской церквей, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.

Позже в субботу четыре иерарха Кипрской церкви — митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор, митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, а также хорепископ Амафунтский Николай — в совместном заявлении призвали архиепископа Кипрского немедленно отменить практику упоминания главы украинских раскольников.

С большой тревогой, но также и с глубочайшей печалью мы были проинформированы об упоминании «предстоятеля Украинской церкви» Епифания архиепископом Кипрским Хризостомом сегодня, в субботу, 24 октября 2020 года, во время Божественной литургии в святом монастыре Богородицы Хрисороятисса… Действия архиепископа представляют собой вопиющее нарушение синодального, коллективного и демократического режима нашей православной церкви и ее функционирования, основанного на этой системе, — сказано в совместном заявлении четырех иерархов.

Они сообщили, что вопрос об упоминании Епифания «был поднят блаженнейшим на недавнем заседании Священного синода от 9 сентября 2020 года, после чего было решено рассмотреть его на другом заседании», чтобы выслушать взгляды и позиции всех членов Синода. Таким образом, четверо священнослужителей дали понять, что этот момент никак не был согласован высшим органом коллективного управления в Кипрской православной церкви.

Они назвали актом произвола действия Вселенского патриарха по предоставлению раскольническим структурам автокефалии в контексте того обстоятельства, что Украинская православная церковь находится в юрисдикции Московского патриархата.

В связи с этим Русская православная церковь, отреагировав на это, обоснованно прервала церковное общение со Вселенским патриархатом, а также с Элладской и Александрийской церквями, — сказано в заявлении митрополитов Никифора, Афанасия и Исаии, а также хорепископа Николая.

Мы призываем Его Блаженство немедленно аннулировать свое незаконное и недопустимое деяние

В связи с этим Русская православная церковь, отреагировав на это, обоснованно прервала церковное общение со Вселенским патриархатом, а также с Элладской и Александрийской церквями, — сказано в заявлении митрополитов Никифора, Афанасия и Исаии, а также хорепископа Николая.

Мы призываем Его Блаженство немедленно аннулировать свое незаконное и недопустимое деяние

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер