Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Споры о референдуме - Вестник Кипра 14 Апреля 2021
Споры о референдуме - Вестник Кипра

Парламентский комитет по внутренним делам большинством голосов рекомендовал отвергнуть предложение Министерства внутренних дел провести референдум о реформе местного самоуправления одновременно с парламентскими выборами 30 мая.

Напомним, глава МВД Никос Нурис, пытаясь спасти буксующую реформу местного самоуправления, которая предполагает укрупнение муниципалитетов страны, предложил спросить самих граждан острова, хотят ли они изменений или нет. Оппозиция в ответ заявила, что Кипру нужен не референдум, а местное голосование по реформе, чтобы жители могли высказаться, хотят ли они укрупнения именно своего муниципалитета. Предложение МВД нашло поддержку только у партий ДИСИ и ДИПА, представители оппозиции проголосовали против.

Глава комитета по внутренним делам Элени Мавру заявила, что референдум по реформе местного самоуправления противоречит кипрскому закону о муниципалитетах и европейской хартии по местному самоуправлению, так как такие вопросы должны решаться не на общегосударственном, а на местном уровне. Кроме того, до предполагаемой даты референдума осталось полтора месяца, из-за чего жители не успеют получить полноту сведений о реформе и ее последствиях.

Критике подверглась и формулировка вопроса, которую предложило МВД: «Поддерживаете ли вы реформу местного самоуправления?». Министр внутренних дел Никос Нурис отреагировал на решение парламентского комитета, заявив, что против реформы выступают «только противники прогресса». «Этим важнейшим изменениям в полном единодушии противодействуют противники прогресса и модернизации, которые якобы заботятся о благе граждан», - заявил он, добавив, что реформа направлена одновременно на повышение качества предоставляемых населению услуг и на снижение их стоимости.

Нурис раскритиковал идею местных голосований, назвав их антиконституционными. «Вместо решения они спровоцируют только хаос», - считает министр.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер