Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ 2020. ИТОГИ 18 Января 2021
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ 2020. ИТОГИ
Для Кипрского рынка недвижимости, прошедший год завершился неоднозначно.

С одной стороны, резкое падение цен, прогнозируемое многими, так и не произошло. Вопреки пандемии и трудностям, которые пришлось преодолевать рынку недвижимости Кипра, цены на жилье на острове остаются по-прежнему достаточно стабильными.

По данным департамента земельных регистраций, в 2020 году в Республике Кипр было совершено 12 708 сделок по продаже 14 663 объектов недвижимости на общую сумму 2,73 млрд. евро. Это на 23,1% меньше, чем в 2019-м. Однако, стоит отметить, что 2019 год стал лучшим по количеству заключенных сделок за последнее десятилетие.

Лидером по объемам продаж стала Никосия. Столица острова из года в год, несмотря на внешние факторы, продолжает демонстрировать стабильный рост. Рынок недвижимости Никосии в наименьшей степени зависит от продаж иностранцам, это несомненно указывает на доверие местных жителей к рынку недвижимости своей страны.

На вторую строчку по продажам вышел Лимассол, и далее Пафос, Ларнака и Свободные территории Фамагусты по убывающей.

С другой стороны, на рынок недвижимости не могли не сказаться 2 основных негативных фактора прошедшего года:

1. Коррупционный скандал и последовавшее за ним закрытие программы предоставления гражданства Республики Кипр в обмен на инвестиции.

2. Пандемия и закрытые границы для большинства стран проживания потенциальных инвесторов.

Глава кипрского отделения Королевского института дипломированных оценщиков (RICS) Томас Димопулос заявил, что он убежден, что точную картину о том, как повлияли эти факторы на цены недвижимости, можно будет увидеть спустя один-два года.

Однозначно можно утверждать, что 2020 запомнится риелторам и застройщикам как год небывалого увеличение запросов от клиентов постоянно проживающих на Кипре, а так же от инвесторов которые традиционно предпочитают покупать недвижимость в период кризиса.

Отметим что низкие ипотечные ставки (самые низкие за 20 лет), готовность застройщиков и владельцев недвижимости к обсуждению цен и скидкам, а также практически нулевая прибыль по депозитам и отсутствие альтернативных форм инвестирования, как нельзя кстати располагают к покупке жилья.

Источник:  russiancyprus



Новости Кипра в Твиттер